Показать сообщение отдельно
Старый 27.03.2015, 00:29
#1
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 09.02.2013
Сообщений: 3,490
Благодарностей: 568
Почему дорожает нефть?



Специалисты только и предрекали, в последнее время, что цена на нефть будет только падать. Все резервуары заполнены, и производится её больше, чем потребляется. Но, вдруг случилось нечто, что подтолкнуло цену на нефть к росту. Так почему же вдруг так резко начала дорожать нефть?

Вчера Саудовская Аравия начала военную операцию в Персидском Заливе, против повстанцев в Йемене. И тут же котировки на нефть взлетели к вечеру четверга. Рост оказался существенным, американская WTI подорожала на 4,43%, а английский Brent, к цене, которой, кстати, привязан и российский Urals, на 3,54%.

В начале марта цена на нефть начала плавно снижаться с отметки в 60$ за бочку. Так как росли мировые запасы нефти, особенно они быстро росли в США. Уже был побит рекорд по накоплению "чёрного золота", зафиксированный в 1982 году. Но начался военный конфликт в Персидском Заливе, и всё резко изменилось.

Военная операция была развёрнута против повстанцев хуситов, что захватили половину Йемена и свергли правящего президента. Вслед за Саудовской Аравией, в военный конфликт вступили такие страны, как Кувейт, Бахрейн, Объединенные Арабские Эмираты и Катар. Вчера были нанесены первые авиационные удары по позициям повстанцев. А власти Саудовской Аравии заявили о полномасштабном вмешательстве и использовании всех своих ВВС и вводы воинского контингента в количестве 100 тысяч человек. С одной стороны, сам Йемен не производит много нефти, но порты данной страны очень важны, для транспортировки "чёрного золота" из Залива. Но они все захвачены повстанцами и закрыты.

Но как говорят специалисты, рост котировок выглядит странно и, по сути, спекулятивно, так как последние данные по запасам нефти оказались даже выше, чем ожидалось, и "чёрное золото" должно дешеветь дальше. Ко всему прочему наступает сезон, когда резко снижается потребление нефти, и многие нефтедобывающие компании уходят на плановые профилактические ремонты своих буровых.

Но инвесторы опасаются большой арабской войны, так как не понятна позиция Ирана. А ведь эта страна активно поддерживает сейчас оружием повстанцев. И теперь уже никто не может предсказать, как долго война будет продолжаться в Йемене. Под ударом хуситов может оказаться весь Аденский Залив, по которому проходят танкеры.

Стоит отметить, что внезапный рост цены на нефть, придал дополнительный драйвер для роста российского рубля относительно доллара. Курс изменился, с начала недели, более чем на три сотни пунктов. Евро потерял, по отношению к рублю чуть меньше - две сотни пунктов.

Специально для mmgp.ru
__________________
Я знаю то, что ничего не знаю.
Drum13 вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Почему дорожает нефть?