Показать сообщение отдельно
Старый 26.03.2015, 01:18
#1
 
Имя: Виктор
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 22.03.2012
Сообщений: 6,590
Благодарностей: 1,892

награды Манимейкер 
Проблемы банковского сектора Украины

Кредитные организации Украины переживают не самые лучшие времена. Об этом свидетельствуют многие факторы:плохой инвестиционный климат, понижения рейтинга, нестабильная ситуация на валютном рынке, внутренние финансовые конфликты и т.д. Это еще один повод для того, чтобы задуматься где хранить свои деньги.

Плохой инвестиционный климат

Об этом не нужно много писать, ситуация предельно понятная. Страна в период войны, не может получать большие инвестиции априори. А еще, когда экономика и банковский сектор показывают негативные показатели и государство стабилизирует ситуацию только благодаря кредитам МВФ и другой финансовой помощи. Все это не оставляет никаких перспектив для инвесторов.

Стоит также отметить высокий уровень коррупции, инфляции, а также увеличения внешнего долга страны. Реформы остаются только на бумаге, реализация вовсе незаметна.

Уровень инфляции по официальным данным составляет 100% годовых. В период такой ситуации, цены буквально растут на глазах. Потребители не раз могли наблюдать ситуации, когда цены на товарах менялись 3-4 раза в день.

Внешний долг увеличивается с арифметической прогрессией. Это подтверждает статистике за 10 лет:


Общий рейтинг кредитных организаций

Важным фактором, является рейтинговая таблица банков Украины. Если детально посмотреть и проанализировать, можно получить негативные выводы.




Финансовые организации, которые возглавляют рейтинг, не показывают высокие результаты по размерам вкладов физлиц, вместе с этим, самые крупные представители банковского сектора не попадают в ТОП-5. Приватбанк, который возглавляет рейтинг по вкладам, находится на 12 позиции общего рейтинга, Ощадбанк, который конкурирует с Приватбанком по вкладам, находиться на 10 месте, а Дельта банк не смотря на почетное место в тройке испытывает серьезные проблемы и на данный момент, в кредитной организации введена временная администрация. Таким образом, социальные банки не попадают на высокие позиции общего рейтинга Минфина. У вкладчиков есть повод задуматься.

Moody's понизило рейтинг Украины

Нынешний рейтинг на отметке Ca, что на ступеньку ниже от предыдущего Caa3. Вместе с этим, сохраняется общий негативный прогноз.

Главные причины понижения - возможные убытки внешних кредиторов в результате воплощения плана правительства Украины реструктуризировать значительную часть своих еврооблигаций, срок выплаты по которым истекает. Помимо этого, под реструктуризацию могут попасть внешние долги предприятий с государственными гарантиями, а также другие государственные предприятия.

Нестабильная ситуация на валютном рынке

Постоянные скачки, ежедневное повышение цены на валюту, развитие черного рынка все это привело к расшатыванию курса валют. Одним только скачком доллар поднялся к отметке 40 грн за доллар, а потом опустился до уровня 22 грн/доллар. Это не нормально, такая практика отсутствует на мировых рынках валют.

Также, ситуация нестабильная и для валютных вкладчиков и малого и среднего бизнеса. Это подтверждает введенный закон НБУ, который ограничивает закупку валюты. Таким образом, валюту получить стало сложнее, что хорошо для черного рынка в целом.

Внутренние финансовые конфликты

Ситуации подобные с Коломойским оставляют неприятный осадок. Такие инциденты могут привести к существенным убыткам, которые повлияют на работу государственных структур. Многие государственные компании являются корпоративными клиентами Приватбанка и имеют миллиардные счета в этой организации. Например, Укртранснафта и многие другие компании сотрудничают на протяжении многих лет с банком, главным аукционером которого является Коломойский.

Такие связи могут быть использованы в совсем неприятных для государства направлениях. Вместе с этим, гигант банковского сектора может потерять лицензию в случае невозможного предоставления обязательств своим клиентам и потерять доверия миллионов вкладчиков.
Специально для форума mmgp.ru

Буду рад любым комментариям и дополнениям, хотелось бы детально обсудить ситуацию.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: инфляция.jpg
Просмотров: 154
Размер:	131.3 Кб
ID:	122693   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 142
Размер:	46.8 Кб
ID:	122694   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg
Просмотров: 142
Размер:	107.2 Кб
ID:	122695  
VictorSamus вне форума
Сказали спасибо 5 раз(а):
kobilnyk (26.03.2015), MaksimBorisov (26.04.2015), morg (26.03.2015), Владислав Бабич (31.03.2015), Илья Юрьевич (05.04.2015)
Перейти в тему этого сообщения: Проблемы банковского сектора Украины