Показать сообщение отдельно
Старый 20.03.2015, 21:30
#1
Специалист
 
Имя: Максим
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 25.10.2014
Сообщений: 558
Благодарностей: 168
Поддержку от государства смогут не более 2 тыс. валютных заемщиков

Поддержку от государства по валютной ипотеке получат лишь те заемщики, которых Центробанк и правительство признают действительно нуждающимися в ней. Таких не более 2 тыс. человек, решили большинство участников совещания 19 марта у главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной, сообщает РБК.

На совещании в Банке России присутствовали президент Сбербанка Герман Греф, президент ВТБ 24 Михаил Задорнов, председатель правления Росбанка Дмитрий Олюнин, первый зампред ЦБ Алексей Симановский, глава Минстроя Михаил Мень, первый заместитель гендиректора Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) Андрей Семенюк, глава Ассоциации региональных банков России Анатолий Аксаков и депутаты Госдумы, отмечает РБК.

Большинство участников совещания пришли к выводу, что законодательное решение вопроса помощи валютным заемщикам «не является оптимальным, так как проблема носит частный характер», рассказал РБК источник в ЦБ. По его словам, также необходимо разделить тех, кто действительно нуждается в помощи, от состоятельных заемщиков. В отборе примет участие финансовый омбудсмен.

«На совещании банки показали, как устроены ипотечные портфели, — рассказал источник РБК в ЦБ. — Оказалось, что большая часть валютных ипотечных кредитов — очень большие, которые взяли богатые люди». Тех, кому надо помогать, уточнил собеседник в ЦБ, — 1,5—2 тыс. человек. Рабочая группа, в которую войдут Банк России, АИЖК, финансовый омбудсмен и Всероссийское движение валютных заемщиков, банкиры и депутаты, в течение апреля разработает и утвердит критерии тех, кто может претендовать на государственную помощь.
«Возможно, мы предложим и вынесем на обсуждение с органами власти и банковским сообществом перечень вариантов реструктуризации, чтобы понимать, какой способ в какой ситуации применять», — сообщила РБК пресс-секретарь АИЖК Елена Силенко. Например, АИЖК выкупит у банка проблемный кредит и реструктурирует его на своем балансе.

Источник
__________________
Честно кормлю кота, поливаю кактус.
-->>Удобная карта ePayments для вывода электронных денег<<--
Ushakov вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Поддержку от государства смогут не более 2 тыс. валютных заемщиков