Показать сообщение отдельно
Старый 18.03.2015, 18:13
#1
Профессионал
 
Пол: Женский
Адрес: Россия
Регистрация: 26.04.2013
Сообщений: 1,013
Благодарностей: 212
Россельхознадзор ужесточит правила допуска продукции из ЕС

МОСКВА, 18 мар — РИА Новости/Прайм. Россельхознадзор намерен пересмотреть условия импорта продукции поставщиков из стран Евросоюза (ЕС): в соответствии с новым подходом их допуск на рынок РФ будет осуществлен только после проведения инспекции, сообщил глава ведомства Сергей Данкверт.

"Россельхознадзор твердо убежден, и тот мониторинг, который мы имеем, показывает, что практически по всем видам продукции вхождение на наш рынок, в результате еще вступления России в ВТО, было более либеральным, и имеет все основания быть сейчас пересмотренным, что мы и в принципе начинаем делать", — сказал Данкверт, выступая на конференции в рамках выставки "Молочная и мясная индустрия 2015".

Он отметил, что это связано с введением Россией мер в ответ на санкции ЕС и США. Глава Россельхознадзора пояснил, что 85% иностранных предприятий были включены в списки поставщиков импортной продукции под гарантии стран-производителей. При этом в данный момент Брюссель не может дать единых гарантий в отношении всех европейских поставщиков и их продукции.

"Мы попали в ситуацию, когда мы до введения ответных мер включили в списки предприятия на двусторонней основе. А теперь, когда меры отменят в обозримый период времени, то мы должны включить их под гарантии ЕС или они должны автоматически войти? Мы считаем, что автоматически никто на наш рынок войти не должен", — сказал он, отметив, что для допуска фирм необходимо будет проводить инспекцию.

"В том числе, первые страны, которые мы хотим посетить, это Венгрия, Кипр и Греция. С тем, чтобы предприятия этих стран, если будут сняты ответные меры, быстрее входили на рынок", — сказал он.

РИА Новости https://ria.ru/economy/20150318/1053171803.html
Wind of freedom вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Россельхознадзор ужесточит правила допуска продукции из ЕС