Показать сообщение отдельно
Старый 16.03.2015, 18:15
#1
chu
Профессионал
 
Имя: Сергей
Пол: Мужской
Адрес: 12 регион
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 01.02.2014
Сообщений: 2,869
Благодарностей: 2,206
В 2015 году объем мирового рынка ПК упадет на 5%



Аналитики International Data Corporation (IDC) предсказывают мировой компьютерной отрасли более глубокий спад, чем ожидалось ранее. В этом виноваты неблагоприятные колебания курсов валют и отсутствие новых продуктов.

Согласно прогнозу IDC, в 2015 году поставки компьютеров в глобальном масштабе сократятся на 4,9%, тогда как прежде эксперты ожидали снижение объема на 3,3%. Прогноз на 2016 и 2017 годы, напротив, был незначительно повышен и предполагает минимальное увеличение объема мирового рынка ПК, говорится в исследовательском отчете.

Если прогноз IDC будет соответствовать действительности, в 2015 году вендоры выпустят в общей сложности 293,1 млн десктопов и ноутбуков, а в 2019 году этот показатель составит 291,4 млн единиц. В денежном выражении этот рынок показал 0,8-процентный спад в 2014 году (до 201 млрд долларов) и сократится еще больше - на 6,9% - в нынешнем году. Через четыре года выручка в глобальной ПК-отрасли уменьшится до 175 млрд долларов, ожидают специалисты.

Ситуация со спросом на компьютерном рынке заметно улучшилась во второй половине 2014 года, однако отчасти это было связано с тем, что ритейлеры и дистрибуторы запаслись большим количеством систем на базе Windows 8.1 with Bing в преддверии прекращения программы субсидирования Microsoft, после чего средние цены на ПК будут расти.

Дополнительное негативное воздействие на рынок оказывает сильный доллар, из-за которого товары за пределами США дорожают. В IDC говорят, что спрос не восстановится до тех пор, пока Microsoft и Intel не выпустят новые продукты.

"Рынок ПК на некоторое время прекратил падение благодаря волне обновления, вызванной прекращением поддержки Windows XP, а также замедлением спроса на планшеты, однако в конечном итоге люди отдают предпочтение другим устройствам и будут делать это дальше", - говорит аналитик IDC Лорен Ловерде (Loren Loverde).

По его словам, тенденция перехода потребителей на мобильные гаджеты больше всего проявляется в развивающихся странах, где поставки компьютеров снизятся на 4,7% в 2015 году несмотря на сильный экономический подъем регионов. Люди встают перед выбором между смартфоном и ПК, и многие останавливаются на телефоне, отметил эксперт.

В условиях конкурентного давления со стороны мобильных устройств производители ПК могут сфокусироваться на таких растущих сегментах, как моноблоки, ультратонкие и гибридные аппараты, а также попробовать объединиться, добавил Лорен Ловерде.

Источник

Последний раз редактировалось chu; 22.11.2015 в 16:10.
chu вне форума
Перейти в тему этого сообщения: В 2015 году объем мирового рынка ПК упадет на 5%