Показать сообщение отдельно
Старый 11.03.2015, 15:52
#1
Мастер
 
Имя: Александр
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 08.11.2013
Сообщений: 3,818
Благодарностей: 1,363
Китай нанесет сокрушительный удар по доллару


В сентябре-октябре КНР уже запускает собственную систему международных платежей.

Китай нанесет сокрушительный удар по доллару

Китайская Международная платежная система (CIPS) пройдет испытания в 20 банках, которые уже отобраны. 13 из них являются китайскими банками, 7 – филиалы крупных зарубежных банков. Официальный запуск состоится в сентябре-октябре 2015 года.

CIPS предназначена заменить все имеющиеся платежные системы, и упростит расчеты в юанях по всему миру. Запуск CIPS фактически выведет юань на уровень ведущих мировых валют и позволит отнять у доллара значительную часть рынка международных расчетов.

В Пекине не исключают, что доработка новой системы потребует несколько месяцев, но рассчитывают, что к концу года она полностью заработает, сообщает агентство Reuters.

После появления CIPS любой угрозы в отношении России отключить ее от системы международных расчетов SWIFT становятся не только бессмысленными, но и будут напоминать попытки унтер-офицерской вдовы высечь саму себя – ведь не только России, но и другим странам будет на что перейти.

Источник
Alex356 вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Китай нанесет сокрушительный удар по доллару