Показать сообщение отдельно
Старый 11.03.2015, 13:00
#1
Профессионал
 
Имя: Дмитрий
Пол: Мужской
Адрес: Districkt 52 rus
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 10.09.2013
Сообщений: 902
Благодарностей: 304
Суд заблокировал счета трейдеров, заработавших на резких скачках курса доллара

Вахитовский районный суд Казани заблокировал деньги на брокерских счетах трейдеров, заработавших на аномальных колебаниях курса доллара на Московской бирже 27 февраля. Решение было принято по ходатайству казанского Энергобанка, совершившего серию ошибочных сделок, которые теперь банк пытается отменить, сообщил finanz.ru глава "Открытия" Юрий Минцев.
Он подтвердил, что деньги на счетах ряда клиентов "Открытия" заблокированы на основании исполнительного листа суда о принятии обеспечительных мер и блокирования денежных средств клиентов.
Как следует из карточки дела на сайте Вахитовского суда, иск помимо "Открытия" иск был подан также к брокерам "Финам" и БКС. На его принятие к рассмотрению и назначении разбирательсва у судьи ушло менее минуты.
"Финам", БКС и сам Энергобанк на запросы о комментарии не ответили.
Минцев из "Открытия" отказался назвать сумму замороженных клиентских средств. Как полагают участники рынка, речь может идти о примерно 400 млн рублей. Именно в такую сумму можно оценить убытки трейдера, понесенные в результате серии ошибочных сделок с парой доллар-рубль на МосБирже.
27 февраля курс доллара с расчетами сегодня колебался почти на 10 рублей в течение 7 минут, сначала падая на 4 рубля с 61,05 до 55,36 рубля, а затем взлетая до 66,33 рубля.
«Все сделки заключались в соответствии с правилами торгов. Резкие движения курса были вызваны действиями одного участника в течение короткого времени», - оперативно прокомментировала ситуацию Московская Биржа.
Анализ биржевых данных показывает, что в период с 12.37 по 12.44 один из трейдеров сначала продал около 50 млн долларов по рынку, затем купил около 90 млн долларов, продал 47 млн долларов и купил более 60 млн долларов. Сделки совершались по рынку, в отдельные моменты "съедалось" все выставленное на продажу предложение долларов или рублей.
ОАО «АКБ «Энергобанк» - средний по размеру активов региональный банк, который контролируется ЗАО «Эдельвейс корпорейшн», принадлежащим в равных долях братьям Айрату и Илшату Хайруллиным.
Айрат Хайруллин (1970 г. р.) совладелец агрохолдинга «Красный Восток», с 2003 года депутат Государственной думы РФ, первый заместитель председателя комитета по аграрным вопросам.
В рейтинге Forbes за 2013 год он занимает 27 место с состоянием в 25 млрд рублей.
Согласно отчетности по РСБУ, по итогам 2013 года Энергобанк получил чистую прибыль в размере 244,8 млн рублей (за 2012 год аналогичный показатель составил 100,2 млн рублей), за девять месяцев 2014 года прибыль составила 74,6 млн рублей.
Банк занимает девятое место по нетто-активам и чистой прибыли, вкладам физических лиц, четвертое - по размеру кредитного портфеля, шестое - по величине собственного капитала.


источник

Вот это заворушка намечается,таких случаев на рфр ещё не было.
__________________
Доверительное управление на ММВБ, 40%г,
возможен учёт средств в валюте.Подробности в личку.

Последний раз редактировалось Save83; 11.03.2015 в 13:06.
Save83 вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Суд заблокировал счета трейдеров, заработавших на резких скачках курса доллара