Показать сообщение отдельно
Старый 09.03.2015, 00:06
#1
Интересующийся
 
Имя: Анна
Пол: Женский
Адрес: Украина
Инвестирую в: SEO
Регистрация: 30.07.2014
Сообщений: 23
Благодарностей: 6
Что будет с фрилансерами в Рунете? Возвращаться в оффлайн или к иностранцам?

Рынок фриланса в странах СНГ и России все больше напоминает бездомную собаку с запросами призера-чемпиона. Подыхает с голоду, потому что брезгует объедками, но зато с претензиями и непомерными ожиданиями.. Почему-то именно такое сравнение приходит на ум.

Глобально качество работы постоянно снижается: от безысходности все больше людей пытается что-то заработать в интернете. Новички готовы работать за копейки или просто за отзыв. В результате имеем тонны низкопробного безграмотного рерайта и шаблонные серенькие сайты.

С одной стороны, это плохо и должно раздражать всех, особенно владельцев таких сайтов, которые заплатили за этот мусор. С другой стороны, переплачивать «за качество» никто не хочет. Вместо одной дорогой статьи лучше заказать 8 «ни о чем».

Если сравнивать уровень оплаты год назад и сейчас – работать приходиться практически за половину суммы. Да и заказчики в очередях уже не стоят. Точнее стоят, но цены устанавливают ниже плинтуса. А требования постоянно растут, потому что поисковые роботы умнеют, повышая требования к контенту и сео.

Вот и закрадывается периодически мысль «а переживет ли наш рынок фриланса это падение?» Или большинству из нас придется вернуться в офис в ожидании лучших времен? Очень бы не хотелось. Собирала статистику по фрилансу в России и Украине, наткнулась на пару интересных тезисов. Из слов специалистов напрашивается вывод, что нужно либо уходить из интернета, либо перебираться на иностранные биржи.
__________________
Деньги приходят и уходят.. главное, чтоб не мимо.
AnSummer вне форума
Сказали спасибо 3 раз(а):
MarinaPRO (08.03.2015), SamurayXXX (12.07.2015), сфинкс (14.03.2015)
Перейти в тему этого сообщения: Что будет с фрилансерами в Рунете? Возвращаться в оффлайн или к иностранцам?