Показать сообщение отдельно
Старый 06.03.2015, 21:09
#1
Топ Мастер
 
Имя: kamol_mix
Пол: Мужской
Адрес: Internet
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 04.12.2012
Сообщений: 8,417
Благодарностей: 2,101
Походная мини-ГЭС зарядит любые гаджеты

Группа немецких разработчиков представила опытный образец компактной гидроэлектростанции Blue Freedom для зарядки различных гаджетов. Устройство весом всего в 400 граммов свободно умещается в кармане походного рюкзака.

Мини-ГЭС состоит из турбины диаметром 12 сантиметров, батареи емкостью 5000 мАч и диаметром 20 сантиметров. Для того чтобы она начала вырабатывать электроток, турбину нужно вынуть из гнезда и опустить в проточную воду - например, реку или ручей. Турбина начнет вращаться, заряжая основной аккумулятор. Для зарядки гаджета нужно лишь подключить его к аккумулятору.

По утверждению разработчиков, Blue Freedom способна зарядить практически любое современное техноустройство, от смартфонов с планшетами до фотоаппаратов и полупрофессиональных видекамер.

Кабель, соединяющий аккумулятор с турбиной, позволяет опускать ее в воду с берега трехметровой высоты.

Данная техническая новинка будет интересна в первую очередь туристам, путешественникам и тем, кому приходится надолго отлучаться от электророзетки, отмечают разработчики.

На краудфандинговой платформе Kickstarter команда собирает средства для запуска мини-ГЭС в серийное производство. Необходимо набрать 100 тысяч долларов. По состоянию на 6 марта собрано уже более 45 тысяч.

Розничная цена устройства пока остается неизвестной.

kamol_mix вне форума
Сказали спасибо:
Burmistrov1 (07.03.2015)
Перейти в тему этого сообщения: Походная мини-ГЭС зарядит любые гаджеты