Показать сообщение отдельно
Старый 03.03.2015, 08:20
#1
Мастер
 
Имя: SVETLANA
Пол: Женский
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 04.07.2013
Сообщений: 5,287
Благодарностей: 4,219
Как получить компенсацию за оплату ипотеки, обучения, медуслуг, страховок и не только


Покопавшись в законодательстве каждого государства, можно найти для себя много полезного. По разным причинам (международные нормы/стандарты, инициатива государства помочь населению, «двойное» налогообложение) в законодательстве каждого государства предусмотрены различные механизмы помощи, компенсации. Большинство граждан о них не знают, т.к. выплаты не являются обязательными, а осуществляются по запросу.

Вы имеете право на определенную помощь или компенсацию с бюджета, но получите только,
если оформите официальный запрос. Подачи запросов имеют временные рамки и тарификацию по суммам.

Главное – успеть воспользоваться!


Механизм частичного возврата средств, о котором пойдет речь в статье, предусматривается в законе многих государств (в т.ч. и России). Сегодня поговорим об Украине. Рассмотрим один из способов возврата потраченных денег рядовому гражданину.

Чтоб не отпугнуть терминами и сложным текстом, забегая наперед, скажу – дело стоящее.
Потратив 1 день на оформление бланков в инстанциях, вы получите свои же, кровные.

Суммы варьируются от сотен гривен до десятков тысяч гривен!


Итак, если вы гражданин Украины, официально трудоустроены (получаете зарплату) и являетесь плательщиком налога на доходы с физических лиц (НДФЛ) – эта статья для вас.
Если вы частный предприниматель или по другим причинам с вашей зарплаты не вычитают НДФЛ, вы не можете воспользоваться данной услугой. Основное условие в данной схеме - вы должны быть плательщиком НДФЛ.

О самом механизме
Согласно Налогового Кодекса Украины (НКУ) каждый налогоплательщик НДФЛ имеет право получить компенсацию с бюджета (ст. 166.3.1 - 166.3.8.) за потраченные им средства на:


1. Ипотеку
компенсация части суммы %, уплаченных плательщиком налога за пользование ипотечным жилищным кредитом, которая определяется в соответствии со ст. 175 НКУ.

2. Обучение
компенсация оплаты в пользу учебных заведений для получения среднего профессионального или высшего образования налогоплательщика и/или члена его семьи* который не получает заработной платы. Сумма не может превышать размера дохода (ст.169.4.1 НКУ), в расчете на каждого обучающегося, за каждый полный или неполный месяц обучения в течение отчетного налогового года.

3. Переоборудование автомобиля, перевод его на газ или биотопливо
компенсация средств, уплаченных налогоплательщиком в связи с переоборудованием транспортного средства, принадлежащего налогоплательщику, с использованием в виде топлива моторного смесевого, биоэтанола, биодизеля, сжатого или сжиженного газа, других видов биотоплива.

4. Медицинские услуги, протезы, лекарства
компенсация расходов по лечению налогоплательщика или члена его семьи* на приобретения лекарств (донорских компонентов, протезно-ортопедических приспособлений, изделий медицинского назначения для индивидуального пользования инвалидов), а также сумму средств, уплаченных налогоплательщиком, признанного инвалидом, в пользу протезно-ортопедических предприятий, реабилитационных учреждений для компенсации стоимости платных услуг по реабилитации, технических и других средств реабилитации, предоставленных такому налогоплательщику или его ребенку-инвалиду в размерах, которые не перекрываются выплатами из фондов общеобязательного государственного социального медицинского страхования.
Не подлежит компенсации оплата за косметическое лечение, косметическую хирургию, включая косметическое протезирование, не связанное с медицинскими показаниями, водолечение и гелиотерапии, не связанные с лечением хронических заболеваний, зубов с использованием драг. металлов, фарфора и гальванопластики, абортов (кроме абортов, которые проводятся по медицинским показаниям или когда беременность стала следствием изнасилования), операций по изменению пола, лечение венерических заболеваний (кроме СПИДа и венерических заболеваний, причиной которых является бытовое заражение или изнасилование, лечение табачной или алкогольной зависимости, приобретение лекарств которые не включены в перечень жизненно необходимых, утвержденного КМУ.

5. Усыновление ребенка, искусственное оплодотворение
компенсация стоимости государственных услуг, связанных с усыновлением ребенка, включая уплату государственной пошлины, а также вспомогательных репродуктивных технологий согласно условиям, установленным законом, но не более чем сумма, равная трети дохода в виде зарплаты за отчетный налоговый год.

6. Страхование и взносы в негосударственные пенсионные фонды
компенсация за оплату взносов, платежей страховщику-резиденту, негосударственному пенсионному фонду, банку по договорам долгосрочного страхования жизни, негосударственного пенсионного обеспечения, по пенсионному контракту с негосударственным пенсионным фондом, а также взносов на банковский пенсионный депозитный счет, на пенсионные вклады и счета участников фондов банковского управления как такого налогоплательщика, так и членов его семьи*, не превышающие (в расчете за каждый из полных или неполных месяцев отчетного налогового года, в течение которых действовал договор страхования):
- при страховании налогоплательщика или по пенсионному контракту с негосударственным пенсионным фондом налогоплательщика или на банковский пенсионный депозитный счет, пенсионный вклад, счет участника фонда банковского управления или по их совокупности - сумму, определенную в ст. 169.4.1. НКУ;
- при страховании члена семьи* или по пенсионному контракту с негосударственным пенсионным фондом, или на банковский пенсионный депозитный счет, пенсионный вклад, счет участника фонда банковского управления в пользу такого члена семьи или по их совокупности - 50% суммы, определенной в ст. 169.4.1 НКУ, в расчете на каждого застрахованного члена семьи.

7. Благотворительность
компенсация суммы средств или стоимости имущества, переданных налогоплательщиком в виде пожертвований или благотворительных взносов неприбыльным организациям, зарегистрированным в Украине и внесенным в Реестр неприбыльных организаций и учреждений на дату передачи таких средств и имущества, в размере, не превышающем 4% от суммы его общего налогооблагаемого дохода отчетного года.


Размер компенсации
Единой формулы расчета компенсации нет. По каждому виду расходов (из списка) расчеты проводятся индивидуально. В среднем, это 15 % от стоимости. Рассчитать сумму компенсации вы должны самостоятельно. Углубляться в расчеты по всем категориям не будем, т.к. эта статья, просто руководство к действию. Начисления возмещений по пунктам рассмотрим в следующих статьях. Но вы должны знать, что имеете право обратиться за помощью к консультанту в налоговой службе, который обязан вам помочь сделать необходимый расчет. Для воодушевления приведу небольшой пример**: компенсация за переоборудование автомобиля составит 1000 - 3000 грн., примерно столько же за обучение, а возмещение % по ипотеке 3000 – 5000 - 10000 грн.

Порядок получения компенсации
В текущем году вы оформляете запрос за предыдущий. Таким образом, на протяжении всего 2015 г.*** вы можете подать заявку на возмещение расходов сделанных в 2014 г. Для этого нужно обратиться в налоговую службу по месту регистрации, где заполнить декларацию за 2014 г., в которой и указать размер компенсации. При себе иметь необходимый пакет документов: копии паспорта, идентификационного кода, оригиналы документов на оплату (чеки/выписки и т.д.), справку о доходах за 2014 г. с указанием суммы НДФЛ. Кроме того, по каждому из перечисленных пунктов, нужно будет подать дополнительный пакет документов. Все они у вас есть. Например, если вы компенсируете оплату услуги, предоставленную вашему родственнику* - необходимо приложить копию свидетельства о рождении или браке соответственно. Если это компенсация страховых взносов – договор страхования и т.д.

Чем выше доход за прошлый год – тем больше сумма компенсации.
Поэтому стоить просчитать наперед, кому из членов семьи оформлять декларацию.


После сдачи документов, в течении 2 месяцев, на указанный вами банковский счет перечислят деньги . Также могут прислать почтовым переводом на адрес. Но удобней первый вариант.

Если вы не воспользуетесь данной возможностью в этом году, 01.01.2016 карета превратится в тыкву.

Хотя, не все так печально, в 2016-м вы можете компенсировать часть потраченного, но уже за 2015-й.

Хочу обратиться ко всем, кто читает статью. Не упускайте возможность! Покопайтесь в прошлогодних расходах, начните оформление сейчас. На самом деле все просто. Проверено на личном опыте. Дольше писала статью , за это время можно было 2 раза подать документы.

Ну и конечно же, собирайте чеки, кто знает..., возможно ваши расходы "-" сегодня, превратятся в доходы "+" завтра.


* - родители, дети (в т.ч. усыновленные), муж.
** - в вашем расчете сумму могут быть как меньше, так и больше, в зависимости от расходов.
*** - если вы относитесь к числу граждан, которые обязаны подать декларацию в установленные законом сроки (01.05.2015), то в этой самой декларации, помимо обязательных данных, заполните раздел, предусматривающий сумму компенсации. По идее, на эту сумму вам должны уменьшить налог к оплате.



Автор: lannna
Авторские права на статью принадлежат mmgp.ru
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 12йй.jpg
Просмотров: 641
Размер:	93.0 Кб
ID:	120734  

Последний раз редактировалось lannna; 04.03.2015 в 02:09.
lannna вне форума
Сказали спасибо 12 раз(а):
ElarGroup3 (03.03.2015), Fox_Malder (08.04.2015), hromov (02.04.2015), Iryna B (11.03.2015), JASumy (10.03.2015), Juliabest (03.03.2015), morg (06.03.2015), StrykerVVT (23.03.2015), Svetlya4ok (03.03.2015), web-puteshestwenik (03.03.2015), zarubin (08.03.2015), Ундина (16.03.2015)
Перейти в тему этого сообщения: Как получить компенсацию за оплату ипотеки, обучения, медуслуг, страховок и не только