Показать сообщение отдельно
Старый 24.02.2015, 21:12
#1
Профессионал
 
Имя: Алекс
Пол: Мужской
Адрес: Минск
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 10.04.2014
Сообщений: 8,467
Благодарностей: 2,065
Михаил Чигирь: Экономике Беларуси грозит катастрофа


Минэкономики готовит белорусов к тяжелым временам, ссылаясь на сокращение импорта в России.

Россия может сократить объем импорта в 2015 году на 30%. Об этом сообщил сегодня министр экономики Беларуси Владимир Зиновский на расширенном заседании постоянной комиссии «палаты представителей» по государственному строительству, местному самоуправлению и регламенту, пишет ucpb.org.

«Для нас это означает, что без диверсификации рассчитывать на экономический рост в 2015 году не приходится. Все схемы экспортной поддержки необходимо сконцентрировать на новых рынках», – отметил он.

По мнению экс-премьера Беларуси Михаила Чигиря, ухудшение положения наших производителей на российском рынке и экономической ситуации в целом вызвано не столько российскими проблемами, сколько экономической политикой самих белорусских властей.

«Сегодня на складах лежит сельскохозяйственная продукция, которая неконкурентоспособная в России. Так при чем здесь Россия? – говорит Михаил Чигирь. – Зерно наши производители покупают не в Беларуси, хотя оно есть, а привозят из России, потому что оно там дешевле. Кто в этом виноват? Сами же и виноваты. Не можем реализовать мясные консервы – на складах скопились. Почему? Цена высокая! При чем здесь Россия, если мы сами покупаем продовольствие в Литве и Польше, потому что там гораздо дешевле. Он что этого не видит? Пусть наши люди покупают наше продовольствие. Почему он за это не борется?

Что же касается других рынков, то в любом случае западные более рентабельны для нас, чем российский. Но в существующей ситуации, если произойдет сокращение импорта на 30% на российском рынке – для нас это катастрофа. Это очень тяжело ударит по Беларуси».

– Говоря о других рынках, Владимир Зиновский упомянул о крупнейших странах-импортерах. Можно ли с нашей продукцией рассчитывать на них?

– Почти невозможно. Тогда надо дотировать предприятия из бюджета, потому что себестоимость нашей продукции высокая, да и от качества мирового рынка мы тоже очень отстаем.

– Стоит ли в такой ситуации рассчитывать хотя бы на минимальный экономический рост в 2015 году?

– Роста не будет. Хоть бы не было большого падения.

Источник
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20121123_chigir_t.jpg
Просмотров: 59
Размер:	46.8 Кб
ID:	120286  
Aliaksandre вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Михаил Чигирь: Экономике Беларуси грозит катастрофа