Показать сообщение отдельно
Старый 23.02.2015, 19:14
#1
Любитель
 
Имя: Роман
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 28.01.2015
Сообщений: 152
Благодарностей: 11
Украина заявила об увеличении реверса газа из Венгрии



На сайте компании "Укртрансгаз" появилась информация о том, что Украина сделала больше суточный размер импорта природного газа из Венгрии на 15 процентов почти до 6 миллионов кубических метров.

Согласно данным "Укртрансгаза", с начала 2015 года до 15 февраля на территорию Украины было транспортировано 1 миллиард и 20 миллионов кубометров природного газа. Более половины топлива было получено с европейской территории - 624 кубических метра (почти на 40 процентов больше, чем из Российской Федерации). За такой же период в прошлом году было импортировано 1 миллиард 300 миллионов кубометров (весь объем был получен из России).

Четыре дня назад в "Укртрансгазе" заявили о том, что в планах Украины стоит увеличение объемов транспортировки природного газа из Венгрии на пол миллиона кубических метров в течении суток. До этого от премьер-министра Венгрии Виктора Орбана, по результатам визита президента России В.В. Путина, прозвучало обещание о том, что он не намерен перепродавать Украине российский газ. «Газпром» в свою очередь согласился, в частности, с освобождением Будапешта от условия «бери или плати» (take or pay).

Также неделей ранее украинский премьер-министр А.П. Яценюк заявил, что государство готово принять решение об отказе от поставок газа из России. «Мы практически пережили зимний период. Почти никто не верил, что мы ее переживем. Он говорил, что тепло не будет, но не замерзнем - и тепло было, и не замерзли.

Украина приобретает газ в восточных соседей в рамках «зимнего газового плана», который было выработано во время переговоров, в которых участвовали Россия, Украина и Еврокомиссия. На Украину газ также поступает по трем реверсным направлениям - через Польшу, Словакию и Венгрию.





Последний раз редактировалось fedynets; 23.02.2015 в 19:18.
fedynets вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Украина заявила об увеличении реверса газа из Венгрии