Показать сообщение отдельно
Старый 16.02.2015, 08:23
#1
Специалист
 
Имя: Вика
Пол: Женский
Регистрация: 10.10.2013
Сообщений: 734
Благодарностей: 174
Банкоматы прекратили выдачу мелких купюр и задрали комиссию до 300 рублей

Россияне в шоке в банкоматах больше нельзя снимать мелкие суммы, а, если остаток на счету слишком мал, обналичить его нельзя, в принципе только потратить, расплатившись картой.
В России вскоре не останется банкоматов, где можно будет снять менее 5000 рублей за раз. Российские банки уже официально заявили о том, что, в связи с переходом на другую систему комиссии, им стало невыгодно выдавать деньги мелкими суммами. Чтобы не вносить дорогостоящие изменения в системы банкоматов, в них попросту не загружают мелкие купюры. Многие банки уже честно признались в том, что собираются искусственно повышать среднюю сумму снятия наличных, потому как переходят с фиксированной комиссии которую в последнее время подняли выше 300 рублей за одну процедуру снятия денег на процентную. Так как процент берется с реально снятой суммы, конечно, банкам выгодно, чтобы деньги снимались более толстыми пачками.
Причиной таких изменений стали реформы в международной системе MasterCard, которая меняет размер комиссии за снятие наличных в банкоматах. Если раньше комиссия была фиксированной 40–45 рублей за одну операцию, то теперь система будет взимать 0,5% от суммы снятия наличных. Напомним, что сейчас комиссии с клиентов за снятие наличных в банкоматах начинаются от 1%, либо же, от минимального тарифа, который раньше был равен 100 рублям, а сейчас поднялся до 300 и выше. В конце января этого года многие российские банки заявляли в СМИ о своих планах по уменьшению банкоматных сетей, поскольку их содержание стало слишком дорого стоить. Так, Сбербанк в этом году уберет 1000 банкоматов.
-amazonka- вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Банкоматы прекратили выдачу мелких купюр и задрали комиссию до 300 рублей