Показать сообщение отдельно
Старый 15.02.2015, 23:04
#1
Мастер
 
Имя: Максим
Пол: Мужской
Адрес: г. Москва
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 13.03.2013
Сообщений: 3,061
Благодарностей: 1,377
Двузначный рост фондовых индексов РФ возможен и при рецессии (прогноз на 2015 г.)

На сайте finparty выложили результаты интересного опроса, основные положения которого я хотел бы представить на обсуждение нашему форуму, благо тематика что ни на есть близкая.
Цитата:
Хотя зарубежные инвесторы не ждут восстановления экономики РФ в обозримом будущем, многие из них рассчитывают на существенный подъем фондовых индексов по итогам года, показал опрос, проведенный агентством Detail Communications. А самой привлекательной отраслью респонденты считают нефтегазовую.
Почти треть участников опроса полагает, что несмотря на неурядицы в экономике фондовые индексы Московской биржи вырастут в этом году более чем на 10%.
На вопросы агентства ответили 26 портфельных управляющих, аналитиков и других представителей глобальных инвестиционных банков, фирм по управлению активами и хедж-фондов. В основном респонденты трудятся в Великобритании и других европейских странах, а также в США и Азии. Лишь 12% указали местом своего нахождения Россию, но все они являются либо иностранными гражданами, либо сотрудниками иностранных фондов.
Участников опроса попросили оценить по десятибалльной шкале инвестиционный климат в стране, а также то, каким он был год назад. Из ответов следует, что после обострения кризиса на Украине, событий в Крыму, введения санкций и девальвации рубля ситуация в этой сфере значительно ухудшилась — средняя оценка снизилась с 5,6 до 2,5 балла, а самыми распространенными ответами стали двойки и единицы.

Больше всего опасений у представителей зарубежного инвестиционного сообщества вызывает даже не геополитическая напряженность, а политические риски. Также респонденты часто указывают на проблемы с верховенством закона и экономические неурядицы.

Подавляющее большинство респондентов не опасается дефолта, но и никто не ожидает начала восстановления экономики России в этом году. Две третьих участников опроса полагают, что ВВП не начнет расти и в 2016-м. А вот мнения о том, будет ли наблюдаться подъем на фондовом рынке, разделились. Наиболее популярный ответ, который дали 30% опрошенных, — двузначное повышение индексов РФ по итогам 2015 года.

Какие отрасли являются самыми привлекательными в нынешних условиях? Неудивительно, что чаще всего отвечающие указывали на экспортоориентированные сектора, получающие большую часть выручки в валюте и поэтому выигрывающие от слабого рубля. Даже падение нефтяных котировок не помешало нефтегазовому сектору выйти на первое место по частоте упоминаний в ответах. За ним следуют металлургия и горнодобыча. А замыкает тройку отраслей-лидеров сельское хозяйство: по-видимому, инвесторы рассчитывают, что представители сектора сумеют воспользоваться преимуществами от продуктового эмбарго.


От себя: в общем, зарубежные инвесторы нашу экономику не хоронят, и подтверждают своим настроением, что кризис - правильная пора для инвестиций. Интересно будет посмотреть в середине года, какое значение по притоку\оттоку иностранных инвестиций покажет Росстат.

Последний раз редактировалось lomobodo; 15.02.2015 в 23:07.
lomobodo вне форума
Сказали спасибо:
dkameleon (16.02.2015)
Перейти в тему этого сообщения: Двузначный рост фондовых индексов РФ возможен и при рецессии (прогноз на 2015 г.)