Показать сообщение отдельно
Старый 12.02.2015, 20:45
#1
Любитель
 
Имя: Роман
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 28.01.2015
Сообщений: 152
Благодарностей: 11
Дефляция в Германии достигла максимума за пять лет


В прошлом месяце этого года в Германии потребительские цены стали меньше на пол процента по сравнению с прошлым годом. Об этом сообщает агентство Bloomberg, которое получило эту информацию, анализируя данные Федерального статического управления страны. Последний раз снижение цен или дефляция в годовом выражении было зафиксировано в крупной экономике Европы летом 5 лет назад.

По сравнению с декабрем прошлого года потребительские цены в январе снизились на 1,1 процента. По прогнозам Еврокомиссии, согласно результатам 2015 года роста цен в Германии не предвидится - инфляция должна составить 1/10 процента. В следующем году рост потребительских цен должен быть более заметным - 1,6 процента.

Центральный Банк Европы в начале текущего месяца подтвердил, что собирается использовать не менее 1 триллиона евро для того, для закупки государственных облигаций и других активов, чтобы не допустить дефляции в Еврозоне. Уменьшение цены в Еврозоне в этом месяце скорее всего станут вторыми по темпам со времен введения европейской валюты.

По расчетам главного экономиста лондонского Berenberg Bank Кристиан Шульц, цены в Еврозоне уменьшатся уже в первой половине года, до тех пор, пока малый обменный курс валют не вернет ставки на положительную территорию. «Возвращение к намеченной ЕЦБ цели по инфляции в 2 процента в год остается долгосрочной перспективой», - думает Шульц.

В конце прошлого года в Еврозоне была зафиксирована дефляция в размере 2/10 процента и это было первое уменьшение потребительских цен начиная с 2009 года. Регулятор Европы остерегается, чтобы спад цен не перерос в дефляционную спираль с которой чрезвычайно трудно выбраться. Аналогичная ситуация была в 90-х годах в экономике Японии. Там уменьшения цен производителей стало причиной сжатия потребительского спроса, что крайне неблагоприятно проявилось на росте экономики.

Последний раз редактировалось fedynets; 12.02.2015 в 20:49.
fedynets вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Дефляция в Германии достигла максимума за пять лет