Показать сообщение отдельно
Старый 12.02.2015, 19:49
#1
 
Пол: Мужской
Адрес: Север
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 09.03.2011
Сообщений: 5,863
Благодарностей: 1,298
Россияне вложили более $200 млн в Нью-Йорк



Больше года журналисты The New York Times проводили расследование, посвященное вливанию иностранных средств в элитную недвижимость Нью-Йорка. В результате, как они заявляют, удалось обнаружить следы более чем 200 теневых компаний, на чье имя были зарегистрированы сделки по приобретению жилья только в одном Time Warner Center.

В четверг газета опубликовала главу своего расследования, посвященную гражданам бывшего СССР, под названием «Российский министр и его друзья». Тот самый «российский министр» — первый заместитель министра финансов в администрации Бориса Ельцина Андрей Вавилов. Свое состояние бывший чиновник, как отмечает газета, получил в первые годы правления Владимира Путина. В 2000 году господин Вавилов приобрел за $25 млн контрольный пакет акций в маленькой нефтяной компании «Северная нефть». За четыре года компания стала одним из крупнейших независимых нефтяных производителей, а в 2003 году Андрей Вавилов продал ее «Роснефти». Сумма сделки, по данным американских журналистов, составила порядка $600 млн. Через шесть лет теневая компания, связанная, как считает The New York Times, с бывшим российским чиновником, приобрела пентхаус почти на самой вершине Time Warner Center за $37,5 млн общей площадью почти 770 кв. м и панорамным видом на 360°градусов.

Отследить имена большинства из тех, кто владеет сейчас жильем в Time Warner Center, не представляется возможным: большая часть сделок совершена с использованием подставных компаний. А тем, кто продает недвижимость, знать имена покупателей необязательно по закону. Даже те, кто годами арендует это жилье, не знают имен арендодателей. К примеру, люди, проживающие в квартире 63B в южной башне Time Warner Center, говорит The New York Times, только догадываются, что хозяева их апартаментов — русские. Судя же по документам, владельцем жилья является компания Daloa Group Holdings. На этом следы реальных собственников обрываются.

Как сообщает издание, перед тем как приобрести жилье в Time Warner Center, господин Вавилов со своей женой Марьяной Цареградской посетили квартиру еще одного российского олигарха, Олега Байбакова. К тому моменту у родственников Байбакова было уже три квартиры в Time Warner Center.

Часть своего состояния, сообщает газета, Олег Байбаков заработал, будучи членом совета директоров в ГМК «Норильский никель», который был приобретен ОНЭКСИМ-банком по результатам залогового аукциона.

В случае с недвижимостью в Time Warner Center, участники той сделки всплывают в качестве собственников жилья несколько раз. Так, в 2008 году, по данным The New York Times, Байбаковы продали одну из своих квартир, а именно 74А в северной башне центра, компании Ff Property Management за $11 млн. Следы этой компании, утверждают журналисты газеты, ведут к Максиму Финскому — еще одному бывшему члену совета директоров «Норильского никеля». В ноябре прошлого года квартира была перепродана за $18 млн.

Еще одно имя, упоминаемое The New York Times, — Виталий Малкин, президент и сооснователь банка «Российский кредит». Его банк участвовал в аукционе по продаже «Норильского никеля».

В 2010 году некое общество с ограниченной ответственностью, следы которого, по данным американских журналистов, ведут к семье Малкина, приобрело дюплекс в южной башне Time Warner Center за $15,65 млн. А в 2004 году пентхаус за $9,8 млн был приобретен членом административного совета банка «Российский кредит» Василием Анисимовым. Сделка была проведена через трастовый фонд в пользу дочери Анисимова.

Помимо российских миллиардеров The New York Times также опубликовала данные о вложениях ключевых фигур из Малайзии, Индии и Мексики. Всего, согласно данным газеты, в шести самых дорогих жилых комплексах Нью-Йорка, расположенных на Манхэттене, доля теневых компаний, выступающих в качестве владельцев апартаментов, составляет от 57% до 77%.

Кирилл Сарханянц

источник
Тимон вне форума
Сказали спасибо:
Перейти в тему этого сообщения: Россияне вложили более $200 млн в Нью-Йорк