Показать сообщение отдельно
Старый 10.02.2015, 23:16
#1
Топ Мастер
 
Имя: Юлия
Пол: Женский
Инвестирую в: Стартапы
Регистрация: 19.10.2010
Сообщений: 11,264
Благодарностей: 5,913
Снижение инвестиций в добычу нефти приведёт к дефициту

По словам президента российской НК «Роснефть» Игоря Сечина, значительное снижение объёмов инвестиций в добычу «чёрного золота» с большой долей вероятности приведёт к дефициту нефти уже к концу 2015 года.
Во вторник, 10 февраля, глава крупнейшей в РФ нефтяной компании выступил на конференции IP Week. Он заявил, что сокращение объёмов инвестиций будет способствовать восстановлению баланса предложения и спроса на нефтяном рынке, однако если поток инвестиций будет иссякать и дальше — это может привести к дефициту.
Сечин отметил, что на данный момент рынок не ощущает негативных последствий снижений уровня инвестиций в отрасль в связи с увеличением объёмов добычи сланцевой нефти путём гидроразрыва пласта.
Мировых запасов «чёрного золота» при текущем уровне добычи хватит примерно на 12 лет, считает Игорь Сечин, если учитывать неподтверждённые ресурсы — на полвека.
Кроме того, глава «Роснефти» заявил, что антироссийские санкции оказывают негативное влияние на сферу переработки нефти в Европе. Международные ограничения также негативно сказываются на обеспечении мирового рынка нефтью.
Ранее Пронедра сообщали, что Минэнерго РФ прогнозирует пересмотр инвестиционных проектов российскими нефтяными компаниями, если цены на нефть будут оставаться на низком уровне.
Источник
Angelika78 вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Снижение инвестиций в добычу нефти приведёт к дефициту