Показать сообщение отдельно
Старый 09.02.2015, 14:00
#1
Любитель
 
Имя: Роман
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 28.01.2015
Сообщений: 152
Благодарностей: 11
Набиуллина спрогнозировала падение ВВП России на 4 процента


Если стоимость нефти будет составлять 50 долларов за баррель, то ВВП Российской Федерации в текущем году может снизиться примерно на 4 процента. Такое заявление прозвучало от главы Банка России Эльвиры Набиуллиной в интервью Bloomberg. Она сказала, что более точный прогноз Центральный Банк даст в следующем месяце.

Набиуллина также подчеркнула, что уровень инфляции в определенный момент может стать выше 15 процентов, но впоследствии будет уменьшаться. Председатель Центробанка добавила, что пик ожидается в период второго квартала 2015 года. Мгновенный уровень роста инфляции она объясняет значительным снижением курса российского рубля. Однако его эффект будет угасать в течение некоторого времени.

При этом Набиуллина заявляет, что задержание инфляции во многих случаях будет зависеть от экономической активности в стране.

По результатам января 2015 инфляция очень близко подошла к 4 процентов к последнему месяцу 2014 года. В течение года рост цен в общем составил 15 процентов.

Если верить прогнозам Министерства экономического развития России, то в текущем году ВВП увеличится на 1,3 процента. Несмотря на это, МВФ прогнозирует снижение на 3 процента. 19 января 2015 Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) было опубликовано прогноз, согласно которому экономика России в этом году должна уменьшиться почти на 5 процентов. Согласно данным международного агентства Moody's, ВВП Российской Федерации в текущем году должно снизиться на 5,5 процента. Fitch, в свою очередь, дало прогноз, что сокращение ВВП РФ в 2015 г. составит 4 процента. Агентство прогнозирует, что экономический рост в России может прекратиться в течение следующих двух лет.
fedynets вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Набиуллина спрогнозировала падение ВВП России на 4 процента