Показать сообщение отдельно
Старый 05.02.2015, 22:53
#1
Любитель
 
Имя: ДЕНИС
Пол: Мужской
Инвестирую в: Интернет-биржи
Регистрация: 14.11.2013
Сообщений: 750
Благодарностей: 63
В НБУ закончились деньги

Теперь НБУ решил ликвидировать царившее в стране "многокурсие" и вернуть оборот валюты с "черного" на легальный рынок. По утверждению главы центробанка Валерии Гонтаревой, в стране останется единый курс, который одновременно будет и рыночным, и официальным. Отказ от аукционов - вполне закономерный шаг. Согласно данным НБУ, резервы центробанка на 1 февраля рухнули до минимума с 2003 года - до $6,4 млрд

Что принесет украинцам единый курс

Несмотря на сближение официального и "черного" курсов, теневой рынок продолжит процветать, а валюта на нем по-прежнему будет стоить дороже. Ведь ограничения НБУ на покупку СКВ продолжают действовать: в кассе банка можно купить доллары и евро не более чем на 3 тыс. грн. в сутки, а значит, закупать СКВ снова придется у "нелегалов". К тому же, покупая "зеленые" в официальных обменниках, граждане обязаны платить 2%-ный сбор в Пенсионный фонд, которого нет на "черном" рынке.
Едва ли к рыночному значению подвинется и официальный курс. Учитывая, что госбюджет-2015 был рассчитан исходя из среднего курса 17 грн./$, НБУ едва ли рискнет установить официальные котировки на уровне 22 грн./$.
На безналичном рынке пока также продолжает царить многокурсие. Средневзвешенный курс сделок, зарегистрированных в системе НБУ ВалКли, сегодня составил 21,65 грн/$, хотя еще утром он был 16,5 грн/$. Но реальный курс на межбанке (с учетом банковских комиссий) колебался в диапазоне 24-24,5 грн./$. В расчете, что доллар будет дальше дорожать, экспортеры упорно придерживают валюту.

http://www.dsnews.ua/economics/poche...05022015201000
Б Д В вне форума
Перейти в тему этого сообщения: В НБУ закончились деньги