Показать сообщение отдельно
Старый 31.01.2015, 14:29
#1
Профессионал
 
Имя: Елена
Пол: Женский
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 08.01.2012
Сообщений: 1,277
Благодарностей: 1,747
От повышения цен студенты пострадали сильнее депутатов



Сейчас в Госдуме наши народные избранники очень обеспокоены повышением цен (в 2,5 раза) в местной столовой. Каша теперь стоит не 20 рублей, как раньше, а 53 рубля! Данная информация была предоставлена депутатом, членом фракции ЛДПР Сергеем Ивановым.
Подсчитано, что в среднем по стране цены на блюда в столовой выросли на 20 рублей, а полноценный обед теперь обходится примерно в 200-250 рублей. Ранее уже обсуждалась стоимость обеда в Госдуме - за куриную котлету, пюре и компот депутат должен отдать уже 200 рублей. Тем не менее, рабочие и студенты платят за обеды в столовых значительно больше.


Подорожание обедов, как выяснили "НИ" коснулось почти всех государственных и муниципальных ведомств. По словам консультанта отдела правового обеспечения аппарата избирательной комиссии Тульской области Евгении Шуянцевой, суп и салат ранее стоили около 80 рублей, а сейчас за этот набор ей приходится отдавать целых 100. А обед из трёх блюд обходится в 250 рублей и по стоимости приравнивается Шуянцевой к бизнес-ланчу в местном ресторане.

В столовой же, например, департамента лесного хозяйства Нижегородской области цены выросли незначительно, да то,только в буфете. Сотрудник ведомства уточнил "НИ", что цены варьируются в зависимости от количества мяса в блюде.

Что касается студенческих столовых, то они вовсе не остались в стороне. Подсчитано, что теперь студенческой стипендии в среднем хватает на 5 обедов!

"НИ":
Цитата:
Напомним, обычная академическая стипендия для учащихся колледжей и техникумов составляет 487 рублей. Для студентов вузов - 1340 рублей в месяц. Социальная стипендия для учащихся колледжей - 730 рублей, для студентов вузов - 2010 рублей.
Чтобы просто попить чай с булочкой в столовой РГАУ-МСХА им. Тимирязева, студенту нужно рублей 50, не больше, а вот плотный обед обойдется в сумму до 300 рублей. Об этом поделилась с "НИ" студентка 2 курса Рябцева Алёна. Причём рассказывала она про столовую, находящуюся в общежитии, обосновывая демократичность цен именно в этой столовой. В некоторых, находящихся рядом, один чай стоит 50 рублей. "НИ":
Цитата:
Например, полная тарелка студенческих щей стоит в полтора раза больше, чем депутатская каша: 70 рублей, а отбивные и запеченная рыба - около 100 рублей.
Цены же в столовой главного корпуса Воронежского госуниверситета студенты сравнивают с хорошим кафе, а качество - с забегаловкой на трассе. Еда кислая, чай невозможно пить.
Также, по словам студентов, дела обстоят и в столовой Рязанского медуниверситета. Будущий медик Маргарита Говорова:
Цитата:
Если нормально захочешь поесть, то готовь минимум 200 рублей. В столовой все очень дорогое и не очень вкусное.
Другие студенты рассказали "НИ", что за порцию салата 100 г, котлету с гарниром и стакан воды приходилось отдавать 190 рублей.

Стоимость обеда в общепитах при заводах колеблется от 200 до 300 рублей, поэтому большая часть рабочих предпочитают приносить еду из дома. В столовой завода «Пелком» в Дубне суп стоит 70 рублей, именно только его берёт сотрудник Лебедев Анатолий, остальное - всё домашнее. Менеджер завода в Тульской области Игорь Иванов претензий к стоимости обеда в столовой не имеет (полная тарелка супа стоит 40 рублей, картофельное пюре - 20 рублей, мясо - 60 рублей), а вот то, что после обеда остаётся ощущение пустого желудка, это да, его беспокоит.

Остаётся сделать вывод с риторическим вопросом: На повышение цен в своих столовых жалуются и студенты, и депутаты, ну а кто страдает больше?

Прим.: "НИ" - "Новые известия"

"Специально для форума mmgp.ru"
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: студенты в столовой.jpg
Просмотров: 86
Размер:	83.1 Кб
ID:	118147  
helenok вне форума
Перейти в тему этого сообщения: От повышения цен студенты пострадали сильнее депутатов