Показать сообщение отдельно
Старый 30.01.2015, 19:07
#1
Любитель
 
Имя: Роман
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 28.01.2015
Сообщений: 152
Благодарностей: 11
Дефляция в еврозоне достигла рекорда


По итогам января 2015 цены на товары народного потребления уменьшились на 0,6 процента. Месяц назад было зафиксировано дефляцию на уровне 0,2 %. Это подтверждают материалы Евростата. В Bloomberg написано, что текущий уровень дефляции крупнейший со времен создания евро в 1999 году.

Больше всего стало дешевле электричество - на 8,9 %. Также снизились цены на продукты питания, алкогольные и табачные изделия (на 0,1 %). Но при этом цены на различные услуги поднялась в январе на 1 %.

Дефляция представляет собой снижение цен, что становится причиной уменьшения прибыли компаний, производящих товары. Она наносит ущерб должникам, которые по факту должны выплачивать большую сумму, чем та, которую они собирались выплатить. Таким образом дефляция тормозит кредитования.

Несколько дней назад Европейским центральным банком было принято решение о начале программы, название которой - "количественное смягчение". Основной целью этой программы является снизить уровень дефляции и обеспечить банки деньгами. Она предлагает скупку облигаций государств Европейского Союза. Программа вступит в действие до сентября следующего года. Объем средств, необходимый для покупки активов, составит 1,1 триллиона евро.

27 января Росстат сообщил, что продукты в России по итогам 2014 подорожали на 16,7 %. В то время как продовольствие в ЕС подешевело на 1 %.
fedynets вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Дефляция в еврозоне достигла рекорда