Показать сообщение отдельно
Старый 05.01.2010, 18:55
#1
Профессионал
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Рынок
Регистрация: 10.11.2007
Сообщений: 1,338
Благодарностей: 656

награды Ветеран MMGP.RU Старый писака 
Социальные сети - не попадитесь в сети!



Что такое социальные сети?

Для начала давайте разберемся, что же такое социальные сети. Социальные сети - это сообщества по интересам и с некоторых пор, социальные сети стали достаточно модным явлением, и как по мановению ока, в них устремились интернет пользователи, пытающиеся как пообщаться, расширить круг своих интересов, так и создающие эти сети, и зарабатывающие на них, деньги, при этом зачастую деньги очень большие. Ресурсов, которые, так или иначе, можно отнести к социальным сетям, великое множество как в мире, так и в России.

Самые популярные в мире социальные сети.

Итак, самая популярная социальная сеть в мире имеет название MySpace. Далее по рейтингу идет сеть Facebook. Суммарно эти сети содержат записи о полу миллиарде пользователей. Основателем сети Facebook является Марк Цукерберг - самый молодой миллиардер, сумевший заработать деньги в сети Интернет. Далее идут блоги. Самый известный из них является Твиттер. На основании достоверных фактов, известно, что Твиттер превосходит традиционные СМИ по скорости передаче новостей. Зачастую самые горячие новости появляются в этой сети быстрее, чем в традиционных СМИ.

Самые популярные в России социальные сети.

Российские пользователи сети Интернет отдают предпочтение таким социальным сетям, коими являются Одноклассники, В Контакте, Мой Круг, подключаясь зачастую к сети Интернет только того, чтобы виртуально пообщаться в социальных сетях. Первая по популярности социальная сеть “Одноклассники”, которая является аналогом американской сети Classmates. Социальная сеть В Контакте, является зарубежным аналогом сети Facebook. Социальная сеть “Мой Круг” — это интернет-сервис, который позволяет не только пообщаться, но поддерживать деловые связи между людьми, находить деловых партнеров и консультантов в сети Интернет. За годы работы, данная социальная сеть, сумела привлечь большое количество пользователей. Прообразом “Моего Круга” является англоязычная социальная сеть LinkedIn, услугами которой пользуются свыше девяти миллионов человек в мире, и число их, день ото дня, увеличивается. Вообще же, практически все сети, имеют аналоги в различных странах мира, при этом копирование происходит не только на уровне идеи, но а также и на уровне дизайна.


Почему социальные сети такие привлекательные?

Во-первых, достаточная доступность. Получить доступ в сеть Интернет, имея компьютер, не составит большого труда, а затем зарегистрироваться в той или иной социальной сети также не трудно. Второй критерий привлекательности, это простота пользования такими сайтами. Создав электронную почту и зарегистрировавшись на сайте, можно без труда общаться с людьми, которых не видел уже тысячу лет и не думал их уже увидеть, кроме того, можно выставлять свои фотографии, узнавать самые свежие новости от знакомых и делиться с ними своими новостям. Более того, можно знакомиться с новыми пользователями, участвовать на форумах. И все это, не имея высшего, или специального образования, достаточно знать лишь алфавит и более или менее писать без ошибок. Второй фактор медленно перерастает в третий фактор, а именно, возможность самореализации в мире виртуальном. Попадая в какую-либо сеть, участник пытается реализовать себя, достигнуть статуса, завести связи на новом социальном уровне. Однако, при этом, его власть не может распространиться за пределы мира виртуального, да и в нем он не совсем свободен, так как, как правило, социальные сети, не разрешают размещать ссылки на другие источники. Ну и наконец, самообразование. Будучи участником социальных сетей появляется возможность доступа к различным ресурсами этой сети. Считается, что многие активные пользователи сети Интернет начинают свою деятельность именно с социальных сетей.

Чем опасны социальные сети?

Но не все так безоблачно и прекрасно, как кажется на первый взгляд. Во-первых, в социальных сетях пользователя могут поджидать опасности, начиная с банальных вирусов и спама, до досаждающих сексуальных извращенцев. Не много досаждает и наличие большого количества фальшивых анкет. В некоторых странах даже ведут борьбу с этим явлением. Известны случаи привлечения к уголовной ответственности за создание “левых” страничек на известных членов общества. Во-вторых, пожалуй, самый главный минус, это доступность информации о пользователе. Все чаще и чаще в средствах массовой информации, как в реальных, так и виртуальных, мелькают сообщения об использовании государственными и частными структурами данных социальных сетей для поиска должников. Более того, стала популярна теория о том, что социальные сети служат для сбора информации о пользователях и не известно, как полученная информация далее будет использована, с благими целями или нет. Не станет ли эта информация доступной мошенникам? Ведь многие социальные сети просят сообщить: место и адрес проживания, номера телефонов, дату рождения и много другой личной информации. А прочитав сообщения пользователя на форуме можно составить полную картину и пользоваться ею не из самых лучших побуждений. К примеру, этим грешит социальная сеть Spokeo. Регистрируясь на Spokeo, которую поддерживают поисковики Gmail, AOL, Hotmail и Yahoo!. Сервис этой сети сканирует адресную книгу пользователя и находит по e-mail присутствие пользователя в других социальных сетях и сайтах. В-третьи, некоторая ограниченность общения, так как, попадая в сеть и проводя там всю свою сетевую жизнь, придется волей неволей нахваливать именно это болото, в то время как целый мир находится за его пределами. Кстати, время на сетевую жизнь бывает затрачено очень много, в ущерб миру реальному, живому общению в нем.

Вот и все, что я хотел вам поведать о социальных сетях, подробно остановившись на всех их плюсах и минусах. Теперь выбор только за вами! В любом случае, хочется пожелать вам удачи, и надеяться, что вы будите осторожными и не попадете в сети ни реальные, ни виртуальные!


------------------------
Автор: Kreol
Авторские права на статью принадлежат mmgp.ru

Последний раз редактировалось Kreol; 06.01.2010 в 00:37.
Kreol вне форума
Сказали спасибо 5 раз(а):
adamand (21.08.2010), axay22 (25.08.2015), Jacks (26.11.2011), Nika_ (10.02.2010), Soil (07.02.2010)
Перейти в тему этого сообщения: Социальные сети - не попадитесь в сети!