Показать сообщение отдельно
Старый 30.01.2015, 17:26
#1
Любитель
 
Имя: Роман
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 28.01.2015
Сообщений: 152
Благодарностей: 11
Центробанк снизил ключевую ставку до 15 процентов


Совет директоров Центрального Банка принял решение уменьшить ключевую ставку на 2%, то есть до 15%.

В Центральном Банке объяснили, что быстрое увеличение ставки до 17% стало причиной стабильности инфляции "в той мере, в которой рассчитывал ЦБ России".

В будущем ожидается, что повышение цен будет сдерживаться уменьшением активности экономики. "Наблюдающий всплеск инфляции обусловлен мгновенным подстройкой цен в произошедшему падению рубля и имеет лимитированный во времени характер", - подчеркивает регулятор.
В ЦБ ожидают, что во 2 квартале этого года повышение цен достигнет очень высоких показателей. Центробанк прогнозирует, что до января следующего года рост инфляции станет меньше 10%.

Следующее заседание совета директоров Центробанка по ключевой ставке планируется 13.03.2015 года.

На фоне информации об уменьшении ключевой ставки курс доллара на бирже стал почти 71 рубль, а евро в свою очередь "перепрыгнул" границу 80 рублей.

16.12.2014 года Центральным Банком было увеличено ключевую ставку с 10,5% до 17%. В тот же день во время торгов на бирже, евро достиг отметки в 100 рублей, доллар - 80.

Ключевая ставка Центробанка является одним из главных инструментов денежной и кредитной политики. Под нее банки получают кредиты от регулятора. Показатель имеет влияние на формирование ставок по долгам в кредитных организациях, а также на уровень инфляции.
fedynets вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Центробанк снизил ключевую ставку до 15 процентов