Показать сообщение отдельно
Старый 29.01.2015, 22:41
#1
Должник!!!
 
Пол: Мужской
Адрес: Дикий Zaпад
Регистрация: 03.03.2014
Сообщений: 1,290
Благодарностей: 744
Минфин пытается реанимировать российскую экономику

Вчера, 28 января состоялось первое заседание Совета федерации весенней сессии, на котором в рамках «Правительственного часа» выступил глава Министерства Финансов России Антон Силуанов с докладом о мерах, которые примет правительство для борьбы с непростой экономической ситуацией в стране. По оценкам Ведомства, на сегодняшний день экономика страны потеряла 200 миллиардов долларов США, а инфляция за январь текущего года достигла 12,5% годовых.

Господин Силуанов обрисовал причины, вызвавшие осложнения в российской экономике. По его словам, в первую очередь, негативные тенденции связаны с обвалом стоимости нефти. Силуанов ожидает, что цены на нефть больше не вернутся к уровню 100 долларов за баррель, так как основные нефтедобывающие страны официально заявили, что не собираются сокращать объемы нефтедобычи. Это значит, что цены на нефть еще долго будут оставаться на достаточно низком уровне. На сегодняшний день цена на нефть опустилась ниже 50 долларов за баррель.

Вторая проблема – рост инфляции. На фоне падения мировых цен на нефть инфляция в России уже в январе приблизилась к отметке 12,5 % годовых. Эта цифра значительно превышает прогнозы Минэкономразвития России. По официальным оценкам ведомства инфляция в стране в 2015 году будет колебаться на уровне 7,5 %. По словам Силуанова высокие показатели инфляции сильно подогревают стоимость ресурсов в экономике, и, как следствие, объем долгов регионов за прошлый год составил около 2 триллионов рублей, увеличившись на 20% по отношению к 2013 году.

Глава Министерства Финансов РФ также обрисовал на заседании меры, разработанные в рамках антикризисного плана, утвержденного 27 января. Мероприятия призваны поддержать малый и средний бизнес в период экономического спада.



Для поддержки регионов Силуанов предложил осуществить перефинансирование коммерческой задолженности бюджетными кредитами, на эти цели предполагается выделить 160 миллиардов рублей. Кроме того, глава Минфина обрисовал разнообразные меры по снижению налоговой нагрузки на малое и среднее предпринимательство. Предложено, чтобы регионы самостоятельно принимали решение об ослаблении налогового бремени малого предпринимательства. Для этого кабинет министров исключит из понятия налогового потенциала региона доходы от налогообложения малого предпринимательства. Благодаря этой мере, решения регионов о снижении налоговой нагрузки малого и среднего бизнеса не будут влиять на распределение трансфертов из федерального бюджета. Кроме того, глава ведомства сообщил о введении отсрочки в уплате налогов для индивидуальных предпринимателей, занятых в производстве и в оказании социальных услуг. Возможно, эта мера вскоре распространится и на сферу бытовых услуг.

Кроме всего прочего утвержденный антикризисный план предусматривает увеличение доли бюджетных средств на поддержку проектного финансирования по госгарантии.
Силуанов заявил, что в рамках антикризисного плана в феврале 2015 года предполагается проведение индексации пенсий, на эти меры запланировано потратить 188 миллиардов рублей.
Джонни Диллинджер вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Минфин пытается реанимировать российскую экономику