Показать сообщение отдельно
Старый 21.01.2015, 22:03
#1
Мастер
 
Имя: EmiLieN
Пол: Мужской
Возраст: 35
Адрес: Планета ЗЕМЛЯ
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 03.07.2013
Сообщений: 2,684
Благодарностей: 1,616
Невероятный дефолт России

Добра всем!


Россия на треть сократила госдолг в минувшем году, сообщил сегодня Центробанк. Сейчас он составляет около $52 млрд, или около 5% ВВП. Но международные рейтинговые агентства готовятся дружно опустить суверенный рейтинг России до «мусорного» уровня. Это означает, что они все выше оценивают вероятность дефолта по российским долговым обязательствам. «Газета.Ru» разбиралась в том, возможен ли дефолт в ближайшей перспективе.

В январе этого года сразу два рейтинговых агентства из «большой тройки» — Fitch и Moody's — понизили российский суверенный рейтинг до «предмусорного» уровня. До конца января S&P также должно принять свое решение. Причем если агентство понизит рейтинг, то он уйдет в спекулятивную зону. Рейтинги призваны дать ориентиры инвесторам и отражают прежде всего вероятность дефолта по долговым бумагам эмитента.

Однако оценка внешнего долга, которую опубликовал сегодня ЦБ, не дает поводов для пессимизма в части возможности государства обслуживать свои долги. Вот у банковского и корпоративного секторов могут возникнуть проблемы, говорят аналитики.

Внешний долг России на 1 января 2015 года составил $599,497 млрд, сократившись за год на $129,4 млрд, или на 17,8%. В четвертом квартале прошлого года отечественные заемщики выплатили почти $80 млрд. Госдолг (включая обязательства Центрального банка) снизился еще сильнее — на 33,2%, до $51,9 млрд. Из этой суммы на органы государственного управления приходится $41,516 млрд, на ЦБ — $10,407 млрд.

Исходя из текущего обменного курса доллара в 65 руб. и объема ВВП в 2014 году примерно в 70 трлн руб., совокупный размер внешней задолженности составил на 1 января 2015 года около 60% ВВП. Государство же должно менее 5% ВВП.

В состоянии ли правительство выплачивать проценты по такому долгу? Безусловно. Аналитики солидарны с мнением экс-министра финансов Алексея Кудрина, считающего, что дефолт невозможен, поскольку ресурсов для выплат у правительства более чем достаточно.

Золотовалютные резервы ЦБ, несмотря на заметное сокращение в прошлом году, составили на 1 января 2015 года $385,46 млрд. Эта сумма перекрывает и госдолг, и годовой объем импорта ($308 млрд в 2014 году, по предварительной оценке ЦБ), тогда как приемлемым считается срок в три месяца.

Далее по сылке будет доспупно:

- При цене нефти в $50 за баррель аналитики полагают, что и счет текущих операций, и сальдо торгового баланса останутся положительными.

- Бюджетная политика остается одной из проблемных зон, но и здесь есть резервы.

- «Конечно, немаловажной является ситуация на рынке нефти. В случае если цены на нефть опустятся ниже уровня $25 за баррель, то есть среднего уровня себестоимости производства нефти в России, вероятность неисполнения обязательств возрастает», — полагает Игорь Голубев из Промсвязьбанка.

- При этом все аналитики считают, что проблемы могут возникнуть в корпоративном секторе, и не исключают дефолтов именно там.

Источник: www.gazeta.ru
EmiLieN вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Невероятный дефолт России