Показать сообщение отдельно
Старый 21.01.2015, 17:42
#1
Любитель
 
Имя: Андрей
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 31.12.2014
Сообщений: 154
Благодарностей: 91
Таджики не выведут из РФ миллиарды долларов

Объем валового внутреннего продукта Таджикистана в 2014 г. вырос на 6,7% до 45,605 млрд сомони (в долларовом выражении ВВП не изменился - $8,5 млрд), сообщило госагентство по статистике республики. В 2015 г. рост экономики замедлится из-за падения доходов гастарбайтеров в РФ, которые переводили до $3-4 млрд в год.

В стране проживает около 8 млн человек. Доля денежных переводов в годовом ВВП Таджикистана граждан страны, работающих за границей, составляла около 40% до санкционного 2014 г. в России: около 30%, или $3 млрд, в 2014 г.

Согласно гостатистике в Таджикистане 2,218 млн человек заняты в экономике и только 57,8 тыс. человек имеют официальный статус безработного. Самая высокая средняя зарплата в стране в строительстве, как и в финсекторе, - около $400.

Кризис в России, который привел к снижению зарплат разнорабочих, также привел к снижению предложений работы на российском рынке труда. По данным ФМС, в 2014 г. в России работало легально около 1,2 млн граждан Таджикистана.

Согласно данным Росстата Россию массово покидают гастарбайтеры, в т. ч. из Таджикистана. Так, в 2014 г. на одного уехавшего домой таджика приходилось 1-2 земляка, а не 30-40 прибывших, как ранее.

Нацбанк Таджикистана 23 декабря повысил ставку рефинансирования с 6,9% до до 8% годовых из-за опасений влияния на курс национальной валюты сокращения переводов таджикских граждан из России.

По данным таджикского ЦБ, за 10 месяцев 2014 г. чистый приток иностранной валюты по денежным переводам в долларовом выражении по сравнению с этим же периодом прошлого года имеет положительное сальдо ($8,4 млн) и составляет примерно $2,5 млрд, что почти покрывает существующий дефицит торгового баланса.

Весь этот чистый приток иностранной валюты по денежным переводам в долларовом выражении обеспечивают 1,2 млн таджикских гастарбайтеров, работающих в РФ и перечисляющих на родину свой доход.

"Обесценивание курса российского рубля к доллару США приводит к уменьшению заработанных и отправленных мигрантами в нашу страну денежных средств в реальном выражении. Учитывая это, уменьшение покупательной способности денежных переводов может привести к снижению потребительского спроса и экономической активности в республике. Таким образом, девальвация рубля сказывается на уменьшении поступления денежных переводов, тем самым нарушает равновесный уровень спроса и предложения, которое в данное время ощущается на внутреннем валютном рынке", - поясняет Нацбанк Таджикистана.

С учетом резкого падения рубля в декабре официальный курс таджикского сомони по отношению к доллару США снизился в 2014 г. на 9,23%, а по отношению к российскому рублю укрепился на 55,32%.

Это делает выгодным переводы из России, но количество их и сумма сократятся в 2015 г. как минимум в 3 раза до $1 млрд.

Источник
zhuann вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Таджики не выведут из РФ миллиарды долларов