Показать сообщение отдельно
Старый 17.01.2015, 03:23
#1
hnn
Любитель
 
Пол: Мужской
Регистрация: 16.09.2014
Сообщений: 119
Благодарностей: 42
Пользователям в Крыму из-за санкций закрыли доступ к Steam, на очереди – App Store и

Американская Valve Corporation, как и ожидалось, заблокировала сегодня в Крыму свой интернет-сервис Steam, торгующий компьютерными играми. Об этом сообщил администратор группы Steam во «ВКонтакте». Теперь жители полуострова не смогут ничего купить в Steam, но они могут загружать с помощью службы бесплатные игры. До 1 февраля в Крыму должны перестать функционировать App Store, iTunes, Google Play и другие сервисы американских корпораций. О том, что компании из США не смогут предоставлять свои услуги в Крыму, стало известно 19 декабря, когда президент страны Барак Обама подписал соответствующий указ. Эмбарго распространяется и на IT-сектор: интернет-сервисы, программное обеспечение и др. Санкции запрещают экспорт в Крым товаров, технологий и продуктов из США.

Американские компании должны прекратить работу на полуострове до 1 февраля 2015 года. Пользователи Steam начали жаловаться на блокировку сервиса утром 16 января. Предполагается, что официально Valve ничего не объявит: компания известна своей «необщительностью». По оценкам Кончица, сервисом Steam на полуострове пользуются около 20–30 тыс человек. По данным на 1 января 2014 года, в Крыму и Севастополе проживали 2,3 млн человек.

Вчера платные игры сервиса были доступны для покупки, а сегодня их невозможно приобрести, цитирует РБК пользователя Steam из Джанкоя Роман Багетов. При попытке приобрести игру появляется сообщение о том, что покупка невозможна из-за торговых ограничений США. Представитель Valve Corporation не ответил на запрос РБК. Американские компании начали блокировку пользователей из Крыма еще в декабре. Например, биржа удаленных разработчиков Odesk.com заблокировала аккаунт жителя Крыма, основываясь на данных, указанных в его анкете. Для снятия блокировки биржа потребовала подтверждения того, что участник не проживает на территории полуострова.

Разработчик компьютерных игр Valve Corporation создал сервис для обмена, покупки и загрузки игр Steam в 2003 году. Тогда же российские пользователи получили к нему доступ одновременно с игроками по всему миру. Сейчас этим сервисом пользуются больше 100 млн человек во всем мире. В Steam доступно более 3 000 продуктов, среди которых популярные игры Dota 2, Football Manager 2015, знаменитый шутер Counter-Strike и другие.
hnn вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Пользователям в Крыму из-за санкций закрыли доступ к Steam, на очереди – App Store и