Показать сообщение отдельно
Старый 16.01.2015, 15:54
#1
Специалист
 
Имя: Максим
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 25.10.2014
Сообщений: 558
Благодарностей: 168
В ближайшее время цены в Беларуси вырастут еще более чем на 30%.



Об этом рассказал руководитель аналитического центра «Стратегия» Леонид Заико в интервью «Салiдарнасцi».

- Мы живем в Таможенном союзе, - говорит он. - И сейчас, если он действительно работает, к нам должна пойти большая волна дешевых российских товаров, которые будут в два раза дешевле. Начиная от макарон и заканчивая тем мясом и молоком, которое мы туда раньше продавали.


Однако, по наблюдениям собеседника, в реальности происходит обратный процесс.

- На сегодняшний день «загадочно и непонятно» цены на нефть падают, а цена на бензин в Беларуси увеличилась на 5% , - отмечает Леонид Заико. - Если сегодня белорусу взять канистру, поехать в Смоленск и купить 20 литров бензина, то он отдаст за него где-то 10 долларов. А в Беларуси это будет стоить 20 долларов. Цены у нас сейчас фантастические. Они не соответствуют статусу страны, где должно быть свободное движение дешевых товаров и услуг (из России, в частности).

Эксперт напомнил, что цены на импортные продуктовые товары также выросли.

- По-другому быть и не могло. Несмотря на то, что торговым сетям грозили пальчиком, предписывая не повышать цены, - сказал он.

Леонид Заико прогнозирует, что они будут расти и дальше.

- Цены в Беларуси абсолютно жестко связаны с курсом белорусского рубля, который за несколько недель упал больше чем на 30%. В течение первого месяца они повысились на 5-7%. А за первый квартал могут вырасти на все 30%, - считает он.

Не только продукты в магазинах, но и услуги на жилищно-коммунальные услуги стали дороже, подорожала электроэнергия.

И вот опять парадокс: цена электроэнергии формируется, исходя из тарифов на газ и цен на нефть. На сегодняшний день в связи падением цен на нефть в Беларуси должны подешеветь коммунальные услуги — если не в два раза, то на треть, — отмечает эксперт. — Один мой коллега, профессор, жалуется, что ему не хватает на жизнь тысячи долларов, которую он зарабатывает вместе с пенсией. В среднем у белорусов зарплаты упали до 400 долларов, и они продолжат падать — где-то до 350 долларов. Пенсии опустились с уровня 250 долларов до 170.

Это только начало. Нужно готовиться к тому, чтобы экономить, ничего лишнего не покупать и вести себя сдержанно. В этом году роста доходов не будет.

Источник
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20120425_zaiko_t.jpg
Просмотров: 117
Размер:	33.1 Кб
ID:	116724  
__________________
Честно кормлю кота, поливаю кактус.
-->>Удобная карта ePayments для вывода электронных денег<<--
Ushakov вне форума
Перейти в тему этого сообщения: В ближайшее время цены в Беларуси вырастут еще более чем на 30%.