Показать сообщение отдельно
Старый 16.01.2015, 12:44
#1
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 29.11.2011
Сообщений: 8,744
Благодарностей: 1,619

награды Волшебный горшочек 
Россия продаст в США 60 ракетных двигателей

Россия продаст американской компании 60 ракетных двигателей
Цитата:

В США наша страна будет поставлять ракетные двигатели РД-181, которые планируется использовать на первой ступени ракеты Antares. Уже подписан твердый контракт на 20 двигателей, к реализации которого российская сторона уже приступила – первые две машины должны быть поставлены в июне следующего года. Об этом «Известиям» сообщил президент ракетно-космической корпорации «Энергия» Владимир Солнцев, который участвовал в сделке от лица НПО "Энергомаш", так как остается исполнительным директором объединения. Солнцев также отметил, что всего было подписано три опциона, каждый – по 20 двигателей.

При этом контракт предусматривает ограничения на использование двигателей РД-181 в военных программах. Ракеты с ними не могут выводить космические аппараты военного назначения.

Российская сторона получит около одного миллиарда долларов за 60 двигателей. «Известия» уточняют, что в эту сумму входит не только стоимость собственно двигателя, но и целый набор услуг. Например, летная подготовка, инсталляция двигателя на ракету, проведение испытаний. Как добавил Солнцев, этот контракт ориентирован на сотрудничество в течение 15–25 лет, поскольку, по его словам, регулярно менять двигатели на ракете никто не будет.

Это соглашение уже второй крупный контракт НПО «Энергомаш» с американской компанией. В конце 1990-х годов химкинское НПО выиграло контракт, который дал право поставлять американской стороне двигатели РД-180 для ракет Атлас.
Читать здесь.
seter вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Россия продаст в США 60 ракетных двигателей