Показать сообщение отдельно
Старый 07.01.2015, 18:10
#1
Топ Мастер
 
Имя: Владимир
Пол: Мужской
Адрес: Kazakhstan
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 24.12.2009
Сообщений: 23,239
Благодарностей: 9,229

награды Ветеран MMGP.RU 
Как может выглядеть кривая роста Биткойна

Сатоши когда-то сказал, что в сети Биткойн будет «либо очень большой объем операций, либо его не будет». Сейчас мы уже знаем, что сетью пользуется довольно ощутимое количество людей, и объем операций уж точно не равен нулю. Бесспорно то, что Биткойн был хорошо принят в узких кругах, и его дальнейшее развитие теперь можно попытаться смоделировать. Пользователь форума reddit под ником americanpegasus опубликовал своё видение вариантов роста Биткойна.

Как может выглядеть кривая роста Биткойна
Есть две конкурирующие модели, которые я считаю, хорошо описывают возможные сценарии роста экономики Биткойна в будущем. Одна из них менее оптимистична, нежели традиционная модель экспоненциального роста, а вторая является черным лебедем в цепочке тысячелетних событий.

Первый, наиболее реалистичный сценарий, отражен на картинке ниже, подробное обсуждение которого можно почитать тут:



Мы видим, что в этом случае цена растет в геометрической прогрессии, но темпы её ускорения снижаются со временем, что оставляет нас с ценой Биткойна около $1000 к следующему лету, и около $2000 к концу следующего года. Эти цифры действительно могут быть актуальны и мы можем стать тому свидетелями.

Согласно этой модели цена Биткойна достигнет $10 000 только к 2017 году, а переход мировой экономики на криптовалюту произойдет не раньше 2020 года.

Будущее процветание Биткойна кажется вполне разумным. Вообще возможно два варианта: либо Биткойн скоро совсем зачахнет и никто не будет его использовать, либо он будет доминировать во всех сферах. И здесь нет никаких промежуточных вариантов.

Я твердо верю, что мы (биткойнеры) зашли слишком далеко, и что сама идея уже глубоко укоренилась. Тем, чья власть и влияние пошатнётся благодаря приходу Биткойна, лучше уже сейчас задуматься и построить планы, как обратить его (Биткойна) появление себе во благо.

Другая модель, возможно наиболее оптимистичная, из всех которые мне только встречались. Она говорит нам, что мы находимся буквально в одном шаге от массового принятие Биткойна, и даже предсказывает этот странный откат цены с $1000 до $300.

График, отражающий суть этой модели, вы можете увидеть ниже, а подробное описание тут:


Левая шкала — стоимость Биткойна; Нижняя шкала — количество дней


Хорошим описанием данной модели развития могут служить рассуждения обитателя форума bitcointalk под ником sgbett, который немного «поколдовав» с цифрами, попытался экстраполировать будущее Биткойна на 10 лет вперед:

Взглянув на полученные цифры, я поначалу подумал «да это же просто смешно, такого не может случиться». А потом пришла другая мысль «а как еще это может случиться?»

Если Биткойн когда-либо пойдет в массы и станет серьёзной частью мировой экономики, это будет переломным моментом. До настоящего времени вся рыночная капитализация Биткойна выглядит игрушечной по сравнению с цифрами, всплывающими когда речь идет о денежной массе даже относительно небольших стран. А уж если сравнивать с рынком производных инструментов (деривативов), то нынешняя капитализация вообще курам на смех.

С нынешним падением курса Биткойна опять в массовом порядке объявились «всё-пропальщики» и начали ванговать скорую кончину криптовалюты. Люди в массе своей, не знают что такое Биткойн. И тот, кто утверждает обратное, лишь демонстрирует свой ошеломляюще ограниченный взгляд на мир. Может в вашем круге общения и много тех, кто знаком с миром криптовалют, но в общей массе таких людей единицы. Выйдите на улицу и задайте людям вопрос, что они знают о Биткойне? Большинство ответов будет лежать в плоскости от «я что-то слышал» до «о чем вообще речь?» А успешный сценарий развития, подразумевающий всеобщее принятие, это просто огромная ниша.

А деньги Уолл-Стрит уже в деле. И Уолл-Стрит уже является частью той инфраструктуры, которая строится и растет, и которую когда-то заметит каждый. Это уже случилось. Просто основная масса людей смотрит на мир под кривым углом.

Когда мир обратит свой взор на то, чем стал Биткойн, не будет никакого упорядоченного и логичного подъема цены. Это будет всеобщая истерия. Рост до $32 случился когда компьютерные фрики бросились скупать биткойны, во времена майнинга со скоростью 7200 штук в день. Скачек до $266 был вызван волной всеобщего интереса в Интернете, а последний рост до $1200 был его продолжением, подпитываемым приходом еще одной волны новообращенных биткойнеров, привлеченных в основном посредством спекуляций в СМИ. С этого момента всё стало очень серьёзно.

Биткойн попал в поле зрения правительств, влиятельных людей и банков. Сейчас мы находимся в периоде идеального шторма, после майнинговой лихорадки. Это подтверждает сейчас и график роста сложности сети.

Понадобится некоторое время, чтобы всё устаканилось. Через какое-то время люди перестанут безрассудно вкладывать деньги в майнинг, и этот высвободившийся финансовый поток направится в покупку самих биткойнов. В тот момент, когда это станет очевидным, дно будет достигнуто и курс Биткойна вновь начнет своё восхождение. Только на этот раз, вовлечены будут не только компьютерные фрики, завсегдатые специализированных форумов, хиппи и отдельные энтузиасты. В этот раз инвестировать будут крупные институты, у которых есть неограниченная власть, а также способность печатать собственные деньги, потому что они «слишком большие чтобы проиграть». Они могут использовать средства даже от стимулирующих государственных программ типа QE (количественное смягчение), а ведь это огромные средства.

Таким образом, следующий взлет цен на Биткойн будет беспрецедентным.

Беспрецедентным и для вас, и для меня, и для всех остальных. А те единицы, стоящие у истоков, вложившие на ранних стадиях несколько сотен миллионов долларов, будут иметь на своих балансах миллиарды. Продажа биткойнов по текущим ценам — именно то, что нужно этим людям сейчас. Это сделает вас слабее к концу игры, ведь вы окажетесь с теряющим покупательную способность долларом, а они с набирающими силу биткойнами.

Я точно знаю, что Биткойн пока не собирается упасть до нуля. С каждым днем существования блокчейна, вся сеть становится более мощной и ценной. Каждый раз, когда кто-то в очередной раз объявлял о смерти Биткойна, он поднимался и рос до еще более внушительных масштабов, чем прежде.

Источник: reddit

Последний раз редактировалось pilot10; 07.01.2015 в 18:14.
pilot10 на форуме
Сказали спасибо 2 раз(а):
akva31z (07.01.2015), Николай7777 (07.01.2015)
Перейти в тему этого сообщения: Как может выглядеть кривая роста Биткойна