Показать сообщение отдельно
Старый 05.01.2015, 17:39
#1
Любитель
 
Имя: Андрей
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 31.12.2014
Сообщений: 154
Благодарностей: 91
2015 год - год развала Евросоюза

2015 год - год развала Евросоюза?

Трудности в очередной раз начинаются в Греции, которую уже два раза спасали, но в которой до сих пор нет ни экономической, ни политической стабильности. Экономику этой страны уже давно окрестили "сердцем экономического кризиса Европы". Самое ожидаемое события в обозримом будущем - внеочередные выборы в Греции, где согласно предварительным опросам лидирует Алексис Ципрас, лидер партии SYRIZA, выступающий за отказ от выплаты долгов международным кредиторам и за выход из валютного блока. Впрочем, его дальнейшая позиция пока остается под вопросом.

Конечно, теоретический выход Греции из зоны евро будет серьезным ударом для Евросоюза в целом, но нельзя забывать, что Греция не единственная проблема Старого Света.

В Испании и Португалии общественное мнение в последнее время все больше принимает сторону евроскептиков, а в этом году в этих странах также пройдут выборы. Точно такая же картина в Италии, где согласно опросам лидируют четыре партии, явно выступающие за выход из Европейского союза.

Впрочем, по мнению обозревателя CNN, самой большой угрозой для Европы в предстоящем году является Великобритания. Еще в 2014 г. Соединенное Королевство чудом сохранило единство после референдума в Шотландии, а уже в 2015 г. пройдут всеобщие выборы, которые уже называют самыми сложными за всю историю страны.

При определенном стечении обстоятельств можно ожидать, что уже в этом году пройдет референдум о членстве Великобритании в ЕС.

Кроме того, открытие торгов в понедельник ознаменовалось падением евро сразу до 1,1860. Формально поводом для такого обвала стала публикация агентства Reuters о том, что Германия не исключает выхода Греции из состава валютного блока и не видит в этом такой сильной угрозы, как раньше.

Как бы то ни было, единая европейская валюта утром в понедельник обновила минимумы 2010 г., когда греческие проблемы остро встали перед Европой в первый раз, и достигла минимальных отметок с 2006 г.

Источник 1
Источник 2
zhuann вне форума
Перейти в тему этого сообщения: 2015 год - год развала Евросоюза