Показать сообщение отдельно
Старый 03.01.2015, 14:23
#1
Профессионал
 
Имя: Валера
Пол: Мужской
Адрес: Мариуполь, Киев
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 25.09.2014
Сообщений: 1,717
Благодарностей: 1,115
НБУ "профинансировал" дефицит госбюджета на 54 млрд грн - Гонтарева

Национальный банк Украины в 2014 году предоставил на финансирование сводного бюджета страны 175 млрд грн., что составляет около 40% его доходов, сообщила глава НБУ Валерия Гонтарева.

“Наша денежно-кредитная политика в этом году проходила в военных условиях. Нацбанк поддерживал бюджет страны, находившейся в состоянии войны. Никто другой в мире это сделать не мог”, – заявила она на пресс-конференции в Киеве во вторник.

Как пояснила В.Гонтарева, Международный валютный фонд помогает странам только для ликвидации дисбалансов платежного баланса, но не для финансирования армии или военных действий.

По ее словам, дефицит госбюджета Украины в размере порядка 54 млрд грн с января по ноябрь был практически полностью профинансирован Нацбанком. Из него более 20 млрд грн составили изначально не предусмотренные расходы на армию и проведение АТО, остальное – на оплату зарплат и пенсий.

Помимо этого, сказала В.Гонтарева, НБУ монетизировал облигации, которыми правительство капитализировало НАК “Нафтогаз Украины” и другие госструктуры.

Она подчеркнула: портфель гособлигаций внутреннего госзайма Нацбанка в этом году вырос почти вдвое – до 300 млрд грн, что составляет 70% всех ОВГЗ.

НБУ в этом году также перечислил в госбюджет 22,8 млрд грн своей прибыли, добавила его глава.

Источник: Интерфакс-Украина

Если перефразировать слова главы НБУ - напечатали 54 млрд ничем не обеспеченной денежной массы.

Последний раз редактировалось Rain1; 03.01.2015 в 14:27.
Rain1 вне форума
Перейти в тему этого сообщения: НБУ "профинансировал" дефицит госбюджета на 54 млрд грн - Гонтарева