Показать сообщение отдельно
Старый 24.12.2014, 10:55
#1
Топ Мастер
 
Имя: Владимир
Пол: Мужской
Адрес: Kazakhstan
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 24.12.2009
Сообщений: 23,233
Благодарностей: 9,229

награды Ветеран MMGP.RU 
Блокчейн как… «анти-шпионский» Мессенджер?


Студент из Нидерландов разрабатывая свой «классный проект» возможно нашел способ предотвратить цензуру текстовых сообщений, добавив в свое приложение помощь биткойн-блокчейна.

Блокчейн как… «анти-шпионский» Мессенджер?
Следуя откровениям бывшего американского сотрудника АНБ а ныне известного разоблачителя Эдварда Сноудена, который рассекретил документы американской программы PRISM для слежения за интернет-траффиком, многие люди стали куда больше внимания уделять приватности в Интернете. Внимание к информационной безопасности растет экспоненциальными темпами как среди продвинутых пользователей, так и среди обычных «гостей» сети.

Кшиштоф Окупски, 25-ти летний аспирант из Нидерландов, обсуждал предстоящий проект в классе в тот момент как его наставник, профессор Борис Шкорич, предположил возможность привлечения блокчейна для создания приложения со встроенной защитой от цензуры и слежки. Окупски немедленно увидел далеко идущие аспекты такого проекта и решил заняться делом.

Окупски загорелся желанием создать такое приложение, которое будет стоить в пользовании как можно более дешево и позволит скрытным пользователям по всей планете общаться свободно и обмениваться сообщениями без опаски того, что правительство будет за ними следить. Это довольно серьезная проблема в таких странах как Китай а также во многих странах Среднего Востока. Использование блокчейна казалось самым правильным путем для решения этой задачи и предоставления людям большей свободы. Окупски говорит о своем детище:

«Привязывая платежную сеть вроде Биткойн к системе «анти-правительственного обмена сообщениями» мы провоцируем правительства репрессивного характера либо принять обе эти системы вместе, либо отвергнуть. Отвергая их, власти поступают неразумно, ведь в любом случае Биткойн — активная и быстрорастущая валюта из которой экономика могла бы получать выгоду».

В процессе работы над приложением, Окупски заодно разработал «Пособие для Биткойн разработчика», которое призвано обеспечить всех разработчиков необходимыми спецификациями и API для создания биткойн-приложений высокого качества.

Суть разрабатываемого приложения очень проста. Как только мессенджер соединяется с кошельком Биткойн, установленном на компьютере у пользователя, сообщения можно отправлять путем вставки их в фундамент построения блоков во время каждой транзакции. Туда можно включить публичные ключи, подписи и количество денег, которые пересылаются. Отослать сообщения таким способом можно не бесплатно, однако сбор осуществляется лишь с целью заплатить майнерам, которые обрабатывают транзакции.

Получатель сообщения должен иметь доступ к аналогичному клиенту, иметь «идентификатор», который можно получить только от автора сообщения, и тогда он сможет прочесть его. Идентификатор, кроме роли защиты, также будет заниматься отделением тех данных которые касаются передачи средств от самого текстового сообщения. Окупски привел интересную аналогию с настройкой радио на определенную частоту.

На сегодняшний день, конечно, имеются и другие возможности для пересылки зашифрованных сообщений, но большинство либо очень сильно «кушают» память компьютера либо дорого стоят, а иногда — все вместе. Окупски убежден, что используя децентрализованные свойства блокчейна он решает большинство подобных проблем и предлагает свое доступное решение почти каждому, у кого имеется Интернет.

«Перед тем, как я начал писать программный код, я провел обширный анализ того, какая информация могла бы вписаться в информацию о транзакциях, которую обычно использует Биткойн. В течении 9 месяцев я исследовал ограничения Биткойн сети и нашел все элементы которые могут вместить данные, после чего построил модель, оптимизированную под минимальное потребление сатоши на байт информации. Кроме того, я включил специальный алгоритм простого сжатия текста который и позволил уменьшить итоговый размер передаваемой информации.»

Стоимость такой пересылки экстремально мала! Например статья размером в 500 слов, примерно такая как эта, может быть отправлена менее чем за 60 000 сатоши, что примерно равняется 20 центов по курсу на момент исследования. Софт также позволит пользователям связывать сообщения в единую цепь, которая потенциально позволит создавать дешевые новостные ленты свободные от цензуры властей.

Был вопрос насчет того, будет ли экстенсивное использование блокчейна опасным в плане возможности «сломать» систему. С одной стороны дополнительные данные будут выгодными для майнеров в плане заработка, с другой — время обработки транзакций может существенно возрасти. Окупски отметил потенциальные проблемы но решил, что пока дело касается перевода пользователями небольших кусочков текста друг другу и возможно, нескольких трансляторов новостных лент, никаких проблем возникать не должно. Также он отмечает, что его идея все еще на пути к альфа тестированию, так что многие проблемы пока будут решаться.

Источник: CoinTelegraph
pilot10 вне форума
Сказали спасибо 3 раз(а):
bujhm2011 (24.12.2014), Roman101 (24.12.2014), SukharevM (25.12.2014)
Перейти в тему этого сообщения: Блокчейн как… «анти-шпионский» Мессенджер?