Показать сообщение отдельно
Старый 22.12.2014, 16:03
#1
Мастер
 
Имя: SVETLANA
Пол: Женский
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 04.07.2013
Сообщений: 5,287
Благодарностей: 4,219
Нацбанк снимает с себя полномочия. Украина может остаться без бюджета

Приближается новый, 2015 год, а бюджета по-прежнему нет, даже в проекте.

Впервые в украинской истории, Национальный банк не дает никаких расчетов к бюджету на следующих год!!!(1) А это основа главного финансового документа страны, на основании которой и делаются все расчеты в бюджет, на основании которого протекает жизнь десятков миллионов людей!

Зато НБУ инициировало изменения в Конституции, с целью снятия с себя ответственности за стабильность национальной валюты - гривны (2).Такое тоже впервые в украинской истории.

На украинском валютном рынке ситуация не из лучших. Доллар ушел на черный рынок и там начал бить рекорды. На прошлой неделе найти доллар можно было по курсу не меньше 20 гривен (3). В сложившейся ситуации ключевой вопрос: на основании какого курса будут рассчитывать будущий бюджет. Премьер-министр Яценюк предположил, что этоб будет или текущий курс или курс 17 грн. за доллар, но у Кабмина данная ситуация также вызвала обеспокоенность.

Прогнозов и объяснений требовали народные депутаты, вызвав на заседание комитета по финансам и банковскому делу Главу НБУ, В.Гонтареву, но она не пришла. В конце недели Нацбанк объяснил свою позицию почему не дает никаких прогнозов относительно курса на 2015 год, указав, что курс плавающий и может как расти, так и снижаться.

Зам. Главы Нацбанка 2005-2009 гг, А. Савченко, в интервью каналу ICTV заявил, что если б не провальные действия НБУ, курс доллара сам бы стабилизировался на уровне 17-18 грн. И добавил, что действия НБУ не удерживают падение гривны, а ускоряют.



Среди причин, эксперты также называют слишком большую эмиссию гривны, которую НБУ печатал для рефинансирования банков, а те в свою очередь выбрасывали их на валютный рынок. Еще одна причина – оплата миллиардных долгов за газ.

Действия же Нацбанка показывают, что он не выполняет свою главную функцию и снимает с себя обязательства.

Источники: 1, 2, 3.
lannna вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
Juliabest (22.12.2014), Резеда84 (22.12.2014)
Перейти в тему этого сообщения: Нацбанк снимает с себя полномочия. Украина может остаться без бюджета