Показать сообщение отдельно
Старый 20.12.2014, 10:36
#1
Профессионал
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Интернет-биржи
Регистрация: 17.11.2012
Сообщений: 2,470
Благодарностей: 1,655
Госдума РФ одобрила повышение страхового возмещения по вкладам



Госдума РФ приняла во втором и третьем чтении закон о повышении страхового возмещения по вкладам с 700 тыс. до 1,4 млн рублей.
Соответствующие поправки внесены в закон "О страховании вкладов физических лиц в банках РФ" и в закон "О Центральном банке РФ".
За его принятие на пленарном заседании проголосовали 425 депутатов.
Законом повышается размер страхового возмещения по вкладам граждан в российских банках, а также предусматриваются дополнительные механизмы регулирования ситуации в банковском секторе.

Ко второму чтению в документ было внесено семь поправок.
В частности, размер страхового возмещения по вкладам установлен в размере 1,4 млн рублей вместо 1 млн рублей, предусматривавшегося в первой редакции проекта.
Как сообщила председатель комитета по финансовому рынку Наталья Бурыкина, данная поправка инициирована правительством.

При этом, если вкладчик имеет несколько вкладов в одном банке, возмещение выплачивается по каждому из вкладов пропорционально их размерам, но не более 1,4 млн рублей в совокупности.

Центральный банк, в соответствии с нормами проекта, получает право предоставлять субординированные кредиты "Сбербанку России" в размере, не превышающем размера собственного капитала "Сбербанка" на 1 января 2015 года.
Остальные банки смогут получать финансовую поддержку от "Агентства по страхованию вкладов" из средств федерального займа, внесённых Российской Федерацией в имущество Агентства, с тем же условием:
сумма докапитализации не может превышать объём собственных средств банка.

Закон вступит в силу со дня его официального опубликования.

Ранее Анатолий Аксаков, глава Ассоциации региональных банков РФ, заявлял, что необходимо как можно быстрее принять решение об увеличении суммы страхования вкладов, чтобы стимулировать приток средств на депозиты в банки РФ.
finam.ru
__________________
Биржи криптовалют: № 1 / № 2 / № 3 / YGP
Rentier вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Госдума РФ одобрила повышение страхового возмещения по вкладам