Показать сообщение отдельно
Старый 14.12.2014, 22:49
#1
Любитель
 
Имя: mark
Пол: Мужской
Возраст: 35
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 03.12.2012
Сообщений: 632
Благодарностей: 89
Украинцы должны забыть о курсе доллара

Украинцы должны забыть о курсе доллара. Такое мнение выразил и. о. замглавы НБУ Владислав Рашкован.

“В Конституции закреплено, что основной функцией НБУ является обеспечение стабильности денежной единицы. Мы обсуждали этот вопрос с множеством международных экспертов и миссий, которые у нас работали, — практически нигде в мире курс не является целью для регулятора”, – пояснил Рашкован.

По его словам НБУ в своей монетарной политике должен исходить из приоритетности поддержки ценовой стабильности в государстве. “При этом сам по себе курс является одним из инструментов (а не целью) денежно-кредитной политики”, – отметил Рашкован.

“Я уже как то говорил, что, когда мы перестанем обсуждать эту тему [курс], я буду считать, что реформы банковского сектора удались. Потому что американец, просыпаясь утром, не думает о том, какой сегодня курс доллара по отношению к евро”, – считает и. о. замглавы НБУ.

Правительство, отметил Рашкован, должно заниматься восстановлением экономики и увеличением производства качественных товаров, а НБУ – информационной политикой.

“[НБУ должен] влиять на инфляционные ожидания людей. Один банкир после кризиса 2009 года сказал: в стране, где 50 % сбережений находится в валюте, если люди будут думать, что завтра курс будет выше, чем сегодня, они обязательно купят доллар сегодня. При этом повышая спрос. И тем самым будут подстегивать к росту уже завтрашний курс. Поэтому задача НБУ — выстраивать коммуникации с людьми, компаниями, финансовыми учреждениями так, чтобы они понимали, что цены на товары в стране будут находиться на каком то определенном уровне. Это и называется таргетирование инфляции”, – сказал Рашкован.

“Мы будем стремиться к обеспечению стабильности цен. Нам в этом помогают специалисты из Чехии, которые очень удачно прошли этот процесс в свое время. Все сейчас начинается с построения правильных моделей. Мы будем уходить от ручного управления рынком. НБУ необходимо будет подобрать подходящий инструментарий для контроля инфляции”, – резюмировал Рашкован.
__________________
24xbtc :: Обменник Криптовалют :: BTC, USDT, ETH, UNISWAP/Pancake, Наличные, QIWI, BANK(RUB,UAH,USD)
mark78 вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Украинцы должны забыть о курсе доллара