Показать сообщение отдельно
Старый 13.12.2014, 04:08
#1
 
Имя: Виктор
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 22.03.2012
Сообщений: 6,590
Благодарностей: 1,892

награды Манимейкер 
В Госдуму внесли законопроект об экстренной поддержке рубля


В Госдуму поступил законопроект от депутатов из «Справедливой России», который предусматривает кардинальные изменения в федеральном законе о валютном контроле. В пояснительной записке к документу сообщается, что сейчас необходимо принять меры по стабилизации национальной валюты. Эта информация размещена на сайте партии.

Закон предусматривает продажу 50 процентов от валютной выручки экспортеров - Центробанку. Реформа нацелена на компании и индивидуальных предпринимателей, которые занимаются экспортом. Также, регулятор может уменьшить размер обязательной продажи выручки и выбрать нужную валюту, которую будут продавать предприятия и ИП.

«Обязательная продажа части выручки экспортеров – хорошая превентивная мера, но на данный момент она не поможет стабилизировать ситуацию», - прокомментировал зампред комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков. Даже если увеличить предложения валюты, то курс рубля не укрепиться. Главная задача - обеспечить независимость рубля от цены на нефть.

Напоминаем, что ранее ЦБ РФ отказался рассматривать введение обязательной продажи валютной выручки. При этом регулятор готов совместно с Министерством финансов обсудить с экспортерами вопросы валютных рисков.


VictorSamus вне форума
Перейти в тему этого сообщения: В Госдуму внесли законопроект об экстренной поддержке рубля