Показать сообщение отдельно
Старый 09.12.2014, 12:10
#1
 
Пол: Мужской
Адрес: Север
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 09.03.2011
Сообщений: 5,863
Благодарностей: 1,298
Укрепившийся доллар назвали угрозой для мировой экономики



Растущий курс доллара может стать угрозой для мировой экономики. Об этом говорится в квартальном отчете Банка международных расчетов (Bank for International Settlements, BIS), опубликованном 7 декабря.

Специалисты BIS отмечают, что продолжительное укрепление валюты США негативно отражается на рынках развивающихся стран, где компании имеют крупные долги, номинированные в долларах: ослабление местных валют к американской подрывает кредитоспособность организаций-должников. В свою очередь, колебания на финансовых рынках оказывают сильное влияние на глобальную экономику.

Как напоминает Financial Times, укрепление американской валюты не раз становилось предвестником кризисов в развивающихся государствах, например, в Латинской Америке в 1980-х и в Азии в 1990-х годах.

В пятницу, 5 декабря, индекс DXY, отслеживающий динамику долларового курса по отношению к шести другим мировым валютам, вырос до восьмилетнего максимума. 2 декабря этот же индекс поднялся до максимального уровня с марта 2009 года.

В России биржевой курс доллара достиг исторического максимума 3 декабря, вплотную приблизившись к 55 рублям. Евро в тот же день также достиг рекорда в истории, поднявшись почти до 68 рублей. 8 декабря во второй половине торговой сессии евро торгуется на уровне 65,9 рубля, а доллар – 53,63 рубля.

источник
Тимон вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Укрепившийся доллар назвали угрозой для мировой экономики