Показать сообщение отдельно
Старый 06.12.2014, 03:15
#1
Мастер
 
Имя: Александр
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 08.11.2013
Сообщений: 3,818
Благодарностей: 1,363
Украинцам грозит лишение бесплатной медицины и образования


Правительство Украины задумалось об исключении из Конституции государства статей, гарантирующих предоставление гражданам бесплатных медицинских и образовательных услуг. Эти мероприятия предполагается осуществить в рамках оптимизации бюджета.

Соответствующие поправки к Конституции уже разработаны и находятся на обсуждении кабмина. Они попали в распоряжение журналиста Анатолия Шария, который обнародовал их на своём личном сайте. В списке «непопулярных мер» — сокращение срока обязательного среднего образования с 9 до 11 лет, обязательное условие платной медицины и образовательных услуг, отказ от индексации пенсий и другие способы экономии.

В числе других мер также предусматривается сокращение состава Верховной рады на треть (с 450 до 150 человек), убрать статус зоны радиоэкологического контроля у одного из участков радиоактивного загрязнения после аварии на Чернобыльской АЭС (это позволит сократить количество льготников, которым выплачивается пособие). Также Киев собирается урезать число категорий граждан, которым полагаются бесплатные путёвки в санатории и повышенные стипендии, отменить бесплатное питание в больницах, сделать частично платным обучение в ДЮСШ.

Кроме того, украинцев ждёт отмена льготного проезда (её заменят на фиксированную выплату), сокращение работников бюджетной сферы и повышение нагрузки учителей (сначала до 20, а с июля 2016 года — до 25 часов), сокращение количества судей, повышение пенсионного возраста для женщин и мужчин на 5 и 10 лет соответственно, уменьшение соцвыплат.

Информацию о возможных переменах украинским «Вестям» официально подтвердил руководитель Министерства социальной политики Украины Павел Розенко. При этом, по словам Розенко, всё это обуславливается жёсткой необходимостью, а не требованиями МВФ о сокращении бюджетных расходов. Он пояснил, что эти меры являются вынужденными, но в условиях кризиса правительство не видит другого выхода. Люди будут благодарны за это, когда закончится кризисный период, уверен министр.

Источник
Alex356 вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Украинцам грозит лишение бесплатной медицины и образования