Показать сообщение отдельно
Старый 04.12.2014, 16:03
#1
Любитель
 
Регистрация: 05.10.2014
Сообщений: 183
Благодарностей: 40
Путин призвал ЦБ отбить у спекулянтов охоту играть на колебаниях рубля

Президент России Владимир Путин в своем обращении к Федеральному собранию призвал Банк России и правительство страны отбить у спекулянтов охоту «играть на колебаниях рубля»

"Банк России перешел к плавающему курсу, но это не значит, что курс рубля может безнаказанно становиться объектом финансовых спекуляций. Я прошу Банк России и правительство провести жесткие скоординированные действия, чтобы отбить охоту у так называемых спекулянтов играть на колебаниях курс российской валюты", – заявил президент.

По словам главы государствам, власти знают, кто эти спекулянты, у властей есть инструменты воздействия на них. «Пора ими воспользоваться», – призвал Путин.

«Не исключаем, что сегодня валютный рынок будет позитивно реагировать на выступление президента, однако укрепление национальной валюты, как и 1 декабря, может оказаться краткосрочным на фоне динамики цен на нефть», - заявил ранее аналитик Промсвязьбанка Дмитрий Грицкевич. В то же время он подчеркнул, что некоторую поддержку рублю в ближайшее время также могут оказать налоговые выплаты во второй половине декабря, а также повышение ставки ЦБ РФ, на которое он может пойти на ближайшем заседании 11 декабря.

Напомним, что еще 10 ноября Путин заявил, что рубль подвергся «спекулятивным атакам» и спекулянты должны быть наказаны. «Если ЦБ придержит определенную ликвидность, то, безусловно, накажет спекулянтов, которые приготовились к дальнейшим спекулятивным действиям», – пояснил Путин.

На следующий день ЦБ объявил о том, что «в целях стабилизации ситуации на валютном рынке» лимит для операций «валютный своп» с 12 по 30 ноября 2014 года составит $2 млрд в рублевом эквиваленте.

Источник: https://top.rbc.ru/finances/04/12/201...b20f542fbb5989

Эти заявления сами по себе энтузиазма инвесторам не прибавляют. Таким образом, оглядываясь на общую динамику, можно и ждать законодательных инициатив на ограничение биржевой торговли и обмена валют. Прочих средств контроля со стороны государства почти нет.
Ivan Zyryanov вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Путин призвал ЦБ отбить у спекулянтов охоту играть на колебаниях рубля