Показать сообщение отдельно
Старый 02.12.2014, 13:34
#1
Профессионал
 
Имя: Алексей
Пол: Мужской
Адрес: Планета Земля
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 22.02.2011
Сообщений: 1,405
Благодарностей: 671
Страны ЕАЭС откажутся от доллара и евро

Евразийский экономический союз собирается перейти на расчёты только в собственных национальных валютах.

Сейчас разрабатывается проект развития платёжных систем на территории Евразийского экономического союза. Одним из направлений проекта является отказ от доллара и евро при совершении операций между странами ЕАЭС и использование в расчётах только национальных валют.

ЕАЭС вступит в силу 1 января 2015 года, и его участниками станут Россия, Беларусь, Казахстан и Армения. Соответственно, доллар и евро подразумевается заменить на валюту именно этих стран: рубль, белорусский рубль, тенге и драм. Концепция развития платёжных систем предполагает создание специального платёжного пространства для четырёх стран ЕАЭС, где операции будут проводиться с возможностью совмещать при расчётах четыре национальные карточные системы. В данный момент свои карточные системы имеют Беларусь («Белкарт») и Армения («ArCa»), в России также разрабатывается национальная система платёжных карт.

В данный момент предлагается запретить проведение операций в долларах и евро при расчётах между участниками ЕАЭС и отказаться от иностранных валют на территории Союза.
God-is-Destroyer вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Страны ЕАЭС откажутся от доллара и евро