Показать сообщение отдельно
Старый 01.12.2014, 17:23
#1
Любитель
 
Регистрация: 16.06.2014
Сообщений: 109
Благодарностей: 44
В России предлагают конфисковать авто после смертельных ДТП


Возможно, что в скором времени любителей садится за руль «под мухой» будет ожидать неприятный сюрприз. Как стало известно, депутаты хотят ужесточить ответственность за нарушение по статье 264 Уголовного кодекса РФ («Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств»).

Водителей, которые сели пьяными за руль и сбили насмерть пешехода, или стали виновниками смертельной аварии с другим транспортным средством предлагают пожизненно лишать права вождения транспортным средством. При этом, если у человека, виновного в смертельном ДТП не будет средств, чтобы возместить ущерб и выплатить компенсацию пострадавшим, у него будет конфискован автомобиль. Для этого предлагается внести изменения в главу 15.1 Уголовного кодекса Российской Федерации. Впрочем, эксперты скептически относятся к нововведениям, полагая, что трагедии надо предотвращать, а не усиливать за них наказание.
В связи с данными событиями представитель «Справедливой России» предлагает внести поправки в статью 264 УК РФ и наказывать виновников подобных трагедий помимо тюремного заключения еще и пожизненным лишением водительских прав. Сейчас максимальное наказание по данной статье это 7 лет заключения и лишение прав на три года.
Кроме того депутат считает, что транспортные средства таких водителей должны конфисковаться для полного возмещения убытков пострадавшим и их семьям. Если же стоимости автомобиля для этого не хватит – депутат предлагает конфисковать и другое имущество.
Эксперты считают, что такие меры являются постфактумом, и утверждают, что правительство в данном случае допускает совершение преступления, а потом усиливает ответственность. Специалисты не исключают, что после конфискации виновник ДТП просто пересядет на другую машину. При этом правозащитники указывают на тот факт, что машина может принадлежать другому лицу, и попытка конфисковать транспортное средство может привести к ущемлению конституционных прав на собственность других граждан.
В качестве борьбы с пьяными водителями правозащитники предлагают использовать методы профилактики правонарушений. В качестве примера приводят ситуацию в США. Там, если человек увидит, как пьяный садиться за руль, он позвонит в полицию и предупредит, чтобы не допустить «пьяной езды». В России же подобные действия считаются предательством. Специалисты полагают, что для начала необходимо построить в России ответственное гражданское общество, а после этого переходить к репрессивным мерам.
Katerina81 вне форума
Перейти в тему этого сообщения: В России предлагают конфисковать авто после смертельных ДТП