Показать сообщение отдельно
Старый 13.11.2014, 15:11
#1
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 15.10.2012
Сообщений: 257
Благодарностей: 21
МВФ: падение цен на нефть приведет к росту мировой экономики

Резкое снижение цен на нефть до наименьшего уровня более чем за три года должно послужить импульсом к росту мировой экономики, говорится в докладе Международного валютного фонда, который был представлен лидерам стран «большой двадцатки», собравшихся на саммит в австралийском Брисбене. Основные тезисы доклада приводит AFP.

По мнению специалистов МВФ, мировая экономика сталкивается с большим числом трудностей, в особенности с замедлившимся ростом в Европе, однако 20-процентное падение цен на нефть «при прочих равных в долгосрочной перспективе должно привести к росту».

В МВФ по-прежнему придерживаются прогноза по росту мировой экономики на 3,3% в этом году и на 3,8% в следующем. При этом эксперты отмечают слабость экономики еврозоны, геополитические трения и возможные изменения на финансовых рынках.

В отчете также говорится о том, что дешевая нефть поможет не всем: в частности, зависимая от нефтяных цен российская экономика уже демонстрирует признаки замедляющегося роста.

Несколькими часами ранее стоимость барреля нефти марки Brent впервые за четыре года опустилась ниже $80. Падение мировых цен на нефть стало одним из основных факторов снижения курса рубля, что российские власти связывают с действиями заинтересованных в низкой стоимости энергоносителей спекулянтов.
Njord вне форума
Перейти в тему этого сообщения: МВФ: падение цен на нефть приведет к росту мировой экономики