Показать сообщение отдельно
Старый 10.11.2014, 14:03
#1
Любитель
 
Регистрация: 08.09.2014
Сообщений: 334
Благодарностей: 8
Российские олигархи потеряли $ 50 млрд из-за политики Путина

Капитал Евтушенкова сократился на две трети, Тимченко – на треть

В связи с политикой президента Российской Федерации Владимира Путина российские олигархи за 2014 год уже потеряли 50 млрд долларов. Это сопоставимо с ВВП Болгарии, пишет немецкое издание Welt am Sonntag, основываясь на данных агентства Bloomberg.

Наибольшие потери понес председатель совета директоров ОАО АФК "Система" Владимир Евтушенков, чье состояние сократилось почти на две трети. Сейчас оно составляет около $ 2,7 млрд. Московский арбитраж удовлетворил иск Генпрокуратуры РФ о признании приватизации компании "Башнефть" незаконной и возвращении 71% акций в госсобственность.

Потери бизнесмена Геннадия Тимченко оцениваются в более трети прежнего капитала, который сейчас составляет $ 7,1 млрд. Тимченко попал в санкционный список США еще в марте текущего года. Сразу после этого он избавился от пакетов акций в нескольких крупных компаниях.

Алишер Усманов на сегодняшний день является самым богатым российским олигархом. Его состояние оценивается в $ 15,3 миллиарда, хоть и сократилось на четверть с начала года.

Олигархи в России ранее заявляли о своих опасениях, что Путин отберет их состояния для борьбы против Запада. Путин, в свою очередь, пообещал олигархам, что пересмотра приватизации госимущества не будет. В это же время продолжается уголовное дело против миллиардера Владимира Евтушенкова, который не захотел продавать свою компанию "Башнефть" государственной "Роснефть".
Sashoua вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Российские олигархи потеряли $ 50 млрд из-за политики Путина