Показать сообщение отдельно
Старый 09.11.2014, 14:20
#1
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 08.11.2014
Сообщений: 7
Благодарностей: 0
MT4 биржи btc-e. Возможные проблемы при тестировании советников

Дамы и господа! В тестере стратегий проги metatrader4 от биржи btc-e есть некоторые неприятные моменты, которые я (да, я такой добрый!) хотел бы всем вам рассказать.
Дело в том, что, для того чтобы в тестере стратегий при тестировании советников правильно учитывалась комиссия биржи (0,5%) и правильно выставлялись лоты, надо сделать следующее:
1) Создать копию папки с прогой (по умолчанию создаётся в Program files и называется BTC-e Exchange MT4) в любой другой папке на жёстком диске. В этой копии будете проводить тестирование, а в исходной папке – торговать. Это удобнее, на мой взгляд, чем и торговать и тестить в одной и той же проге.
2) Зайти в свой (желательно реальный, а не демо) счёт на бирже btc-e (залогиниться) в этой папке. При этом надо нажать галочку «Хранить личную информацию», когда будете залогиниваться.
3) Протестировать там какой-либо советник и убедиться, что комиссия и лоты - всё это правильно тестится.
4) Нажать на «Файл/Подключиться к торговому счёту»
5) Там должна стоять галочка «Хранить личную информацию»
6) Поменять пароль на неправильный и нажать «Логин».
7) Выйти и снова зайти в MT4
8) Снова протестить советник (уже будучи незалогиненным из-за неверного пароля) и убедиться, что и комиссия, и лоты по-прежнему верные.

Всё, после этого сможете тестить свои советники, не заходя в свой реал-счёт! И комиссия, и лоты при этом будут верными.
То есть, можно будет их тестить, даже не подключаясь к интернету. Но, конечно, в версии проги будут только те данные, которые были на момент последнего подключения к сети. Если потребуются более свежие данные, то надо будет либо залогиниться с этого MT4, либо скопировать исторические данные вручную из папки history\BTC-eExchange-Real1 версии проги, которая залогинена, в версию проги, где вы тестите.


Можно просто тупо отключить интернет, чтобы тестить без подключения к сети. Но тогда интернета не будет во время тестирования – в этом проблема.
А вышеприведённый алгоритм позволяет тестить без подключения к сети и в то же время работать в сети.
Если же не выполнить вышеприведённый алгоритм, то могут возникнуть следующие баги при тестировании:
1) При тестинге перестанет учитываться комиссия биржи. В норме учитывается комиссия 0,5% при каждой закрытой сделке, а станут все сделки проходить без комиссии. Это очень не хорошо, поскольку из-за отсутствия комиссий убыточная стратегия в тестере может выглядеть как прибыльная. И на реале трейдун сольёт!

2) На паре BTCUSD (другие не проверял) в тестере станут доступны только лоты с точностью 0,1. То есть 0,1 лота, 0,2 лота, ... При нормальном тестинге доступны (как и при реал-торговле) лоты с точностью до 0,01, то есть, 0,01, 0,02 и т. д.
Это мало вредящий баг, но ничего хорошего в нём также нет.

Вот пример плохого тестинга (комиссия и лоты не верные):

А вот пример хорошего тестинга (комиссия и лоты верные):


Оба тестинга отличаются только используемой копией проги MT4.

В общем, вот такую тонкость я обнаружил в тестере стратегий MT4 на бирже btc-e.
Надеюсь, это кому-нибудь пригодится.



Да, ещё обнаружил такую тонкость:
Если тестить, залогинившись в демо-счёте, то результаты могут существенно отличаться от тестинга при реальном счёте в лучшую сторону. То есть, будет иллюзия бОльшей прибыли. Поэтому рекомендую тестить через реальные счета (заводить в них деньги для тестинга не обязательно).

Вот пример тестинга на реальном счёте:

А вот на демо:


Как видите, отличия существенны. Тестинги отличаются только видами залогиненности (реал и демо)


Если вам эта инфа пригодилась, и вы хотите меня отблагодарить (а с деньгами у меня не очень. Очень не очень), то можете сделать это, связавшись со мной по мэйл агенту [email protected] или в личке форума (менее удобный для меня вариант).
Принимаю благодарности в виде btc-e code:
https://support.btc-e.com/index.php?...ticle/View/227
Размер благодарности – на ваше усмотрение.

Да и также буду благодарен, если мне кто-нибудь поможет разобраться с оптимизацией в тестере стратегий btc-e. Сколько я там ни шаманил – ничего не работает. Приходится обходиться без оптимизации. Может я что-то не так делаю?
cyrex вне форума
Перейти в тему этого сообщения: MT4 биржи btc-e. Возможные проблемы при тестировании советников