Показать сообщение отдельно
Старый 06.11.2014, 14:47
#1
 
Имя: Ярослав
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 20.08.2008
Сообщений: 4,190
Благодарностей: 4,638

награды Волшебный горшочек 
Новый этап на рынке недвижимости - "ценовое дно" найдено

Пессимистические прогнозы предыдущего года относительно будущего рынка недвижимости в Украине оправдались, передает finance.ua. Такое мнение во время круглого стола высказал вице-президент международной федерации недвижимости “ФИАБСИ-Украина” Александр Бондаренко.
“Средняя цена предложения на вторичном рынке сейчас 1280 дол. за квадратный метр. В прогнозах прошлого года мы пришли к выводу, что ценовое дно для первичного рынка жилой недвижимости Киева – 1000 дол. за квадратный метр. Вторичный рынок обычно – это + 20% к цене первичного рынка, поскольку там мы покупаем сегодня, живем через год, а на “вторичке” – покупаем сегодня, живем завтра. Если посмотреть на усредненную цену квадратного метра на первичном рынке Киева, и сравнить с вторичным рынком, то это близко к той оптимальной цене, о которой мы говорили в прошлом году”, – рассказал эксперт.

“Это позволяет говорить, что гипотетически, при большом количестве переменных, ценовое дно найдено. А это значит, что можно от него отталкиваться, постепенно увеличивать количество транзакций. Начинается новый этап в цикле рынка недвижимости”, – объяснил Бондаренко.

Другой фактор, который в среднесрочной перспективе может влиять на рынок недвижимости – это колоссальный отложенный спрос. “Есть тенденция к увеличению количества сделок, но их все равно ничтожно мало, мы не выходим даже на показатели кризиса 2008-2009 годов. Обострение военных действий, тяжелая экономическая ситуация, сложности с расчетами, блокировки депозитов – все это нивелирует отложенный спрос”, – убежден эксперт. По его мнению, в будущем эти факторы могут сыграть в пользу рынка.

Таким образом недвижимость вновь может стать привлекательным инструментом для инвесторов в ближайшей перспективе.

Последний раз редактировалось ~XG~; 06.11.2014 в 14:51.
~XG~ вне форума
Сказали спасибо:
lannna (08.11.2014)
Перейти в тему этого сообщения: Новый этап на рынке недвижимости - "ценовое дно" найдено