Показать сообщение отдельно
Старый 02.11.2014, 20:04
#1
Мастер
 
Имя: Богдана
Пол: Женский
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 08.09.2009
Сообщений: 1,692
Благодарностей: 665
Нужен кредит? Будь готов пройти психометрический тест.


Задолженность по кредитам головная боль не только самих заемщиков, но и кредиторов. Не возвраты тормозят работу банков, тратится время на судебные разбирательства, работу с коллекторами и тому подобное. Поэтому банки на данный момент интересуют дополнительные возможности проверки платежеспособности клиента.

Одним из дополнительных методов предварительной оценки заемщиков может стать психометрический тест. Данное исследование представляет собой работу с картинками, которая позволяет исследовать будущего клиента по таким параметрам как: добросовестность, открытость, доброжелательность, экстраверсия и эмоциональная устойчивость.

Данные характеристики, напрямую связаны со склонностью делать сбережения, ответственным отношением к деньгам и прочими поведенческими особенностями, считают в VisualDNA (Лондон). Представитель данной организации Абишек Варадараджан, рассказал о возможностях психометрического исследования на конференции Experian day 2014, прошедшей в прошлую среду.

На данной конференции были подробно рассмотрены примеры вопросов и интерпретация ответов в связи с первоначальной задачей. К примеру, по ответу на вопрос: «Как вы проводите утро выходного дня», можно судить о степени организованности и добросовестности человека. Ответ - «занятие спортом», укажет на большую организованность, чем «лежание в кровати».

Специалисты считают, что данный тест может помочь составить психологически портрет заемщика и более подробно изучить степень риска, если отсутствует кредитная история.


По материалам news finance ua
Dana вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Нужен кредит? Будь готов пройти психометрический тест.