Показать сообщение отдельно
Старый 30.10.2014, 07:32
#1
Топ Мастер
 
Имя: Владимир
Пол: Мужской
Адрес: Kazakhstan
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 24.12.2009
Сообщений: 23,240
Благодарностей: 9,229

награды Ветеран MMGP.RU 
2016 будет годом Биткойна


Существует довольно много причин сохранения оптимизма для владельцев и энтузиастов Биткойна: криптовалюта уверенно набирает популярность как среди гигантов ритейл индустрии (Dell, NewEgg, TigerDirect), так и среди мелких и средних предпринимателей.

2016 будет годом Биткойна
Инновации в кошельках и крипто-технологиях появляются практически еженедельно, а курсовая стоимость биткойна по отношению к доллару, вопреки всем негативным прогнозам, много раз восстанавливалась, даже после самых серьёзных падений.

Конечно, мы все помним о том, что в этом году Биткойн потерял более 50% своей стоимости, но с фундаментальной точки зрения экосистема Биткойна продолжает расти и развиваться, и в долгосрочной перспективе это не может не сказаться на курсе положительным образом. И как это происходит со всякими действительно отличными и революционными изобретениями, настоящий успех приходит не сразу, так что всё лучшее нас еще ждет впереди. Например, Стиву Джобсу и Apple потребовалось почти 25 лет на то, чтобы явить миру iPod, превративший компанию из рядового игрока на рынке компьютеров, в глобального технологического супер-гиганта. Основателю сети ресторанов Kentucky Fried Chicken «Полковнику Сандерсу», вообще пришлось ждать до самой пенсии, пока его детище станет нарицательным именем. Биткойну сейчас всего лишь шесть лет, и многие люди просто слишком нетерпеливы, ожидая от него всего сразу. Они уже сейчас хотят, чтобы Биткойн правил миром и даже готовы ради этого поступиться его критически важными достоинствами. Попейте водички и расслабьтесь. Прочтите книгу Aндреаса Антонопулоса «Освоение Биткойна: раскрытие потенциала криптовалют«. Настоящий успех ждет того, кто по настоящему терпелив.

Сегодня мы освежим в памяти основные постулаты криптовалютной теории, которые должны рано или поздно привести всех нас в светлое будущее «новых свободных денег». Какие-то из них очевидны, а какие то довольно коварны, и в какой-то момент могут ввергнуть в настоящую панику сегодняшних крупных игроков, которые заправляют в мире финансов. Правда, такая паника в любом случае сыграет на пользу Биткойну.

В западном обществе многие воспринимают Биткойн как высокодоходную инвестицию, не видя его истинных преимуществ. Это очень близорукий взгляд на вещи. Давайте попробуем его расширить.

2016: Год Биткойна

2013 запомнился всем как год невероятного роста цены биткойна, бурным ростом Мt.Gox и написанием массы торговых роботов для этой биржевой площадки, а также неослабевающим желанием китайских спекулянтов скупить все биткойны мира. Курс биткойна вырос с 13 долларов в начале года, до более чем 1000 долларов в конце. Такой бурный рост не мог продолжаться вечно, назревала коррекция. А затем биткойн-сферу вдруг постиг настоящий шок: Мt.Gox обанкротился, унеся почти полмиллиарда долларов средств инвесторов с собой. Неудивительно, что биткойн-инвесторы повсему миру надолго впали в депрессию.

Впрочем, сегодняшние цены куда лучше отражают реальное положение дел в Биткойн-экосистеме, и как я покажу ниже, в будущем имеется хороший потенциал роста.

Первым фактором, играющим на руку Биткойну, является грядущее снижение в 2016 году объема его майнинга в два раза. Причем, учитывая ускоренный график добычи монет всвязи с ростом сложности в последние полтора года, это произойдет гораздо раньше, чем все ожидают — возможно, уже весной 2016-го, и уж никак не позже июня.

Любой мало мальски разбирающийся в экономике человек понимает, что уменьшение предложения актива на рынке в два раза, при прочих равных условиях, приведет к повышению его стоимости. А ведь за последние пять лет количество мест, где принимают биткойны только росло, также как росло и число желающих владеть биткойнами, следовательно нет причин думать, что спрос должен вдруг упасть вдвое. Спрос может лишь стабилизироваться или же продолжить свой рост. Для обоснования варианта резкого падения спроса, даже у самых ярых скептиков, просто нет аргументов. Уже сейчас выстроен довольно прочный фундамент экосистемы Биткойна, состоящий из различных компаний, распределенных по всему миру.

Запретительные меры, на которые пошли некоторые государства, вместо того чтобы дать дорогу инновациям, привлекают еще больше внимания к Биткойну: срабатывает так называемый «Эффект Стрейзанд». Чем больше люди получают информации о преимуществах Биткойна перед фиатными валютами, тем больше они осознают внутреннюю ценность никем не регулируемых децентрализованных криптовалют. Биткойн возник в нужном месте, в нужное время. Вопрос не в том, будет ли он успешен, а в том, как высоко он взлетит. Запретительными мерами правительства могут лишь локально и временно загнать Биткойн в подполье, и/или выдавить рост экосистемы в более открытые для инноваций государства и зоны. Биткойн спроектирован так, чтобы быть устойчивым к любым вмешательствам со стороны централизованных организаций, и способен выдержать противостояния даже с самыми могущественными интересами.

Спасение утопающих…

Итак, уменьшение поступления новых биткойнов в систему в два раза через полтора года или даже раньше — несомненно фактор, играющий в сторону повышения курса биткойнов. Но есть куда более весомые факторы в пользу Биткойна, которые уже довольно давно вырисовываются на фиатных рынках. Доллар имеет серьёзные внутренние проблемы, которые практически неразрешимы, и часики неумолимо тикают. А как насчет Европы — еще одного очага роста для Биткойн-экосистемы?

Экономика Евросоюза переживает далеко не лучшие времена: в Италии бушует безработица, достигающая для возрастной группы до 24 лет аж 40%. Экономика Греции уже пережила коллапс, вынудив страну стоять с протянутой рукой, без надежд на улучшение ситуации. Кипр вообще выступил полигоном для тестирования беспрецедентной по наглости тактики изъятия средств с банковских депозитов обычных граждан, достигавших 50% от суммы счетов, во благо спасения неплатежеспособных госучреждений. Если банки банкротятся, то это происходит по их собственной вине, из-за неверных бизнес решений, и обычные люди не должны оплачивать их ошибки. Или теперь уже должны?

В ходе этого узаконенного тестового грабежа, цены на золото немедленно отреагировали. В тот же период (март 2013) биткойн вырос с менее чем 20$ на 1 марта, до 135$ к концу месяца, что составило невероятные 700% прироста. Так пытались спасти свои средства киприоты, вкладывая их в биткойны — но далеко и не только они. Приток 500$ млн. новых инвестиций в то время был для узкого Биткойн-рынка очень ощутим, отсюда такой взрывной рост цены. Считайте это предупредительным выстрелом, ягодки еще впереди.

Теперь давайте вернемся к разговору о 2016 годе. Экономика ЕС настолько искорежена и неэффективна, что даже был принят специальный закон («спасательный круг для банков»), вступающий в силу в январе 2016 года. Любой банковский депозит, превышающий размером 100 000 евро, теперь может быть использован для решения банковских проблем в кризисной ситуации. И они этим еще и гордятся! Не очень-то и умно с их стороны. Ну по крайней мере, они заранее предупредили, что собираются ограбить европейцев для их же блага. Вообще, это знак того, что экономическая система Евросоюза рушится — но к счастью, в данном случае, у вас достаточно времени, чтобы подготовиться к масштабным грабежам со стороны правительств.

У жителей Кипра не было и этой возможности, их просто поставили перед фактом. Контекст этой истории в том, что если уж финансовые проблемы такой небольшой страны как Кипр, может вызвать 600% рост курса биткойна, то что будет с его стоимостью, когда европейцы осознают неплатежеспособность своих стран? Своими действиями правительства и частные банки рано или поздно вынудят простых людей вынуть свои деньги из европейских банков и переложить их во что то еще. Все это создаёт большой потенциал для роста Биткойна в будущем. Почему бы не учесть опыт ошибок киприотов и перестать слушать бюрократов и банкиров? С моей точки зрения, 2016 будет годом Биткойна. И если вы будете достаточно усидчивым долгосрочным держателем позиций в биткойнах, вы пожнете плоды разумных инвестиций.

По материалам: cryptocoinsnews
pilot10 вне форума
Сказали спасибо 3 раз(а):
bujhm2011 (01.11.2014), lannna (08.11.2014), Roman101 (30.10.2014)
Перейти в тему этого сообщения: 2016 будет годом Биткойна