Показать сообщение отдельно
Старый 24.10.2014, 12:30
#1
Любитель
 
Регистрация: 08.09.2014
Сообщений: 334
Благодарностей: 8
Нацбанк Украины намерен снять валютные ограничения

Согласно сообщению главы украинского финансового регулятора – Национального банка Украины – Валерии Гонтарёвой, руководство учреждения рассматривает возможность снятия некоторых ограничений на валютном рынке, введённых ранее НБУ для стабилизации экономического положения страны.

Также, в ходе очередной встречи с руководителями крупнейших украинских банков Гонтарёва рассказала, что финансовый регулятор уже ведёт переговоры с банками и Международным валютным фондом (МВФ).

В частности, по словам главы Национального банка, на сегодняшний день дискуссия с представителями МВФ затрагивает тему отмена отдельных ограничений, которые были предусмотрены 22 сентября текущего года путём принятия постановления Правления Национального банка Украины №591. Указанный документ вносит изменения в некоторые нормативно-правовые акты НБУ, сообщают в пресс-центре регулятора.

По информации Валерии Гонтарёвой, ведётся постоянный диалог между НБУ и украинскими представительствами различных банков, что уже привело к готовности украинского финансового регулятора снять несколько отдельных ограничений на валютном рынке, которые на практике препятствую адекватной экономической деятельности. В связи с этом, Гонтарёва заверила своих коллег в том, что ожидает стабилизации экономического положения Украины.

Стоит напомнить, что ранее Александр Писарук, являющийся первым заместителем председателя Национально банка Украины, заявил, что сам он является приверженцем идеи рыночного курсообразования. Несмотря на это, согласно мнению Писарука, полностью реализовать такой механизм невозможно на территории страны, в которой ведутся активные боевые действия.
Sashoua вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Нацбанк Украины намерен снять валютные ограничения