Показать сообщение отдельно
Старый 18.10.2014, 14:45
#1
Мастер
 
Пол: Мужской
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 1,969
Благодарностей: 1,482

награды Манимейкер Старый писака 
FOREX как работа или один день из жизни трейдера

Существует много людей, для которых торговля на бирже является основной работой. Когда-то даже я хотел, чтобы трейдинг был для меня основным способом заработка, однако впоследствии интересы и приоритеты поменялись. Впрочем, я знаю людей, которые живут именно за счет торговли на FOREX. Однако недавно мне удалось заглянуть в «логово» трейдера Сергея и провести вместе с ним некоторое время. За это время я понял, как же на самом деле проходит работа у профессионального трейдера.



Утро. Подъем в 7-30. Для себя Сергей установил, что это самое оптимальное время для пробуждения. Сразу же он выходит на пробежку, после чего занимается на спортплощадке. Дело в том, что трейдинг – сидящая работа, поэтому чтобы быть в форме, необходимо хотя бы иногда активно двигаться.

После завтрака начинается рабочий день. Я думаю, очень многие трейдеры читают новости, изучают последние события в макроэкономике, а также смотрят на изменения во время ночной торговой сессии. Другими словами, проходит своего рода подготовка. Сергей торгует на ММВБ и FOREX одновременно, для этого он использует разные стратегии. На FOREX трейдер работает в основном по техническому анализу, поэтому для него важнее изучение внутреннего российского рынка. Хотя вообще он считает, что чем большей информацией владеет трейдер, тем легче ему будет работать. С этим трудно не согласиться.

Собственно, когда начинаются торги, то Сергей уже практически не отходит компьютера. Дело в том, что он занимается внутридневными спекуляциями, таким образом, его постоянное присутствие необходимо, чтобы успеть заработать на небольших движениях цены. Он следит за котировками, параллельно читает новости. В принципе, рынок достаточно часто предоставляет моменты для входа по стратегиям Сергея, поэтому скучать ему некогда.

Когда я гостил у Сергея, его жена и ребенок отдыхали за границей. Хотя даже тогда трейдер признавался, что работа из дома с одной стороны является преимуществом, а с другой – представляет некоторые неудобства. Ему не нужно куда-то идти, особенно это актуально в плохую погоду. Однако дома всегда существуют какие-то бытовые проблемы, которые нужно решить, также есть много отвлекающих факторов. По его словам, самодисциплину можно выработать, однако для этого потребуется много времени и усилий. И все-таки даже несмотря на то, что Сергею удается полностью посвятить себя работе, он планирует взять офис в аренду. Там он сможет проводить встречи с инвесторами, да и в офисе будет по-настоящему рабочая атмосфера, а покидая его, можно забыть о работе.

Да, это, наверное, основная проблема спекулянтов. Они думают о торговле круглосуточно, даже в выходные. Сергей увлечен созданием механических торговых систем, и хотя он пока торгует «вручную», в свободное время он занимается разработкой «роботов». Иногда он изучает это направление даже во время торговых сессий, когда на рынке наблюдается низкая активность. Вообще он считает, что трейдинг – это не работа, а стиль жизни. Однако количество времени, которое трейдеру приходится проводить за монитором, в какой-то степени зависит от торговой стратегии. Например, есть люди, которые совершили пару скальперских сделок за пару часов и на этом их рабочий день закончился. Правда, следует признать, что таких меньшинство. В отличие от офисного работника, рабочий день трейдера не ограничен рамками «с 9 до 17». Дело в том, что человеку нужно развиваться, изучать новые стратегии, дорабатывать старые, получать знания из литературы, и еще успевать непосредственно, торговать. Когда все это успеть?

Кроме того, даже за эту неделю у Сергея было несколько стрессовых ситуаций, когда движения рынка были хаотичны, и его система принесла убыток. Поскольку трейдер опытный, он уже умеет с этим бороться, и все же ничего приятного в таких моментах нет. Если офисный работник понимает, что гарантированно получит заработную плату, ему не нужно особо беспокоиться. Однако у трейдера могут быть как очень прибыльные дни, так и убыточные недели. Именно поэтому настроение начинающих спекулянтов изменяется в соответствии с депозитом, то есть постоянно. Сергей отмечает, что необходимо уметь бороться со стрессами, иначе они уничтожат человека в прямом смысле слова. Когда он начинал свою карьеру, он испытывал депрессии десятки раз. Дело не только в убытках. Теряется уверенность в системе, в правильности действий. И тогда может начаться настоящая паника.

Напряженная ли работа у трейдера? Все зависит от рынка и факторов, которые на него влияют. Были дни, когда Сергей сидел и изучал роботостроение, читал книги и даже слушал музыку, периодически поглядывая на терминал. Однако после некоторых торговых сессий он был выжат как лимон: высокая активность на рынке, масса сигналов, огромное количество сделок. И при этом, человек никогда не знает, что его ждет впереди и какая нагрузка будет завтра.
Так давайте сравним это с офисной работой.

Безусловно, работа трейдера не простая, она несет в себе массу преимуществ и недостатков. Стабильно зарабатывать сложно, но можно. Однако следует учитывать, что это не халява, а работа, и отношение к ней должно быть соответствующее. Кроме того, она подойдет только для человека с определенным складом характера. Например, Сергею нравится трейдинг, он достиг хороших результатов в этом деле и продолжает совершенствоваться. Но он любит свою работу. А если ее не любить, то и зарабатывать не получится…

------------------------
Автор: Tr@der
Авторские права на статью принадлежат mmgp.ru
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: tmcphotos.jpg
Просмотров: 683
Размер:	101.4 Кб
ID:	110209  
Tr@der вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
PIRANHAfx (18.10.2014), VESTAXXX (11.10.2015)
Перейти в тему этого сообщения: FOREX как работа или один день из жизни трейдера